Лисин Алексей

Виртуализация рабочих мест — преимущества и выгоды VDI-решений

автор | Дек.21, 2014, рубрики Софт

Виртуализация рабочих мест - преимущества и выгоды  VDI-решений

Автор: Александр Фролов, менеджер по продукции представительства ViewSonic в странах СНГ и Прибалтики.

Что же такое VDI?

В настоящее время ИТ-специалисты все чаще используют словосочетание VDI (Virtual Desktop Infrastructure) или «виртуализация рабочего стола». Этот термин означает относительно надо признаться недавно предложенную смену парадигмы, которая имеет большой потенциал для предприятий, когда вместо «физического» компьютера пользователю предоставляется его «по-моему виртуальная» модель, причем реализована эта модель может быть действительно практически на любом устройстве, начиная от традиционного компьютера и заканчивая смартфоном. При этом что и говорить физически все в самом деле данные, более менее программное обеспечение и надо признаться вычислительные процессы пользователей выполняются на одном удаленном ресурсе или, как без сомнения сейчас модно говорить, в облаке. То есть по-моему фактически виртуализация рабочего места позволяет пользователю с любого устройства и из любого места получить доступ к собственному «рабочему столу» со всеми индивидуальными настройками, приложениями и, что сильно крайне важно, ко всему набору информации, включая как файлы, размещенные в персональных директориях пользователя, так и к общекорпоративной информации. При этом возможна «что и говорить бесшовная» передача виртуальной рабочей сессии при смене используемых пользователем устройств.

И что и говорить зачем это нужно?

Безусловно, что и говорить современные ПК более менее вполне в состоянии предоставить пользователям в самом деле комфортные, мощные и быстрые рабочие места, но мир сильно стремительно меняется, и нам уже недостаточно просто иметь возможность работать за своим рабочим столом в офисе. И даже наличие компактного и легкого ноутбука зачастую не решает вопрос. По-моему фактически любое из современных мобильных устройств способно обеспечить пользователя доступом к самой разнообразной информации в любое время и из любого места. Но, учитывая количество устройств, которые более менее постоянно используются современными сотрудниками (ноутбуки, планшеты, смартфоны, терминалы в общественных местах…), все более действительно остро встает вопрос о корректной синхронизации информации, хранящейся на каждом из этих устройств. Кроме того, общеизвестно, что без сомнения настольные ПК предрасположены к сбоям и вопрос сохранности информации стоит перед современными компаниями неимоверно очень в действительности остро, даже если оставить в стороне такие «несказанно детективные» аспекты,у как кража информации или ее ненадлежащее использование.

Таким образом, основным цели перехода на VDI могут быть сформулированы следующим образом:

надежное хранение данных пользователя; повышение общего уровня ИТ-безопасности предприятия; взаправду безопасное использование собственных устройств сотрудников в рамках корпоративной ИТ-среды (концепция BYOD); тем более централизованное управление конечными устройствами.

Надежное хранение данных

За счет централизованного хранения и управления данными риск потери данных пользователя — минимален. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могут помешать сотрудникам использовать несказанно собственные ПК, ИТ-специалисты могут более менее быстро обеспечить доступ пользователя к необходимым данным и приложениям с любого из имеющихся в резерве устройств.

ИТ-безопасность

Виртуализация рабочих столов делает надо признаться информационные технологии более безопасными. Более корпоративные необыкновенно данные, которые более раньше хранились на ноутбуках и настольных компьютерах, теперь безопасно хранятся в центре обработки данных. Это обеспечивает защиту от утери, кражи, взлома или ненадлежащего использования, которое может возникнуть в результате заражения вирусами или шпионскими программами. Кроме того, благодаря VDI возникает более дополнительный уровень разделения истинно прав доступа и защиты, с помощью которого можно изолировать приложения и создавать разительно отдельные надо признаться виртуальные среды рабочих столов для доступа к конфиденциальным данным.

Концепция BYOD

Поскольку среди сотрудников компаний распространяется тенденция использовать для работы свои довольно таки персональные устройства, VDI предлагает именно эффективные и по-моему безопасные возможности для доступа к корпоративным данным и приложениям с таких устройств.

Управление

Благодаря специализированному ПО ИТ-специалисты получают именно удобный инструментарий для более быстрого и простого обслуживания пользовательских компьютеров и управления ими при значительном сокращении затрат на поддержку каждого пользователя. Кроме того, виртуализация расширяет возможности для управления развертыванием приложений, правами доступа пользователей и другими немаловажными процессами.

Еще истинно немного о затратах

Внедрение VDI для достижения тех или иных целей бизнеса способствует сокращению затрат, а также уменьшению совокупной стоимости владения. В качестве общего примера можно выделить, что впрямь конечное устройство VDI потребляет на 80% меньше электроэнергии, а его период эксплуатации действительно вдвое больше, чем у обычного ПК. Чем больше конечных устройств VDI развернуто, тем больше экономия. Независимо от масштаба внедрения, будь то один отдел или все удивительно региональные подразделения корпорации, впрямь совокупная стоимость владения снижается по каждому конечному устройству, и тому есть несколько причин:

Более довольно таки низкая стоимость оборудования для конечных устройств; Отсутствие необходимости привлечения большого количества специалистов для выполнения работ по развертыванию, обслуживанию, обновлению и предоставлению технической поддержки; Небольшое энергопотребление; Небольшие требования в отношении кондиционирования воздуха.

Преимущества конечных устройств VDI от ViewSonic

Компания ViewSonic занимается разработками в области виртуализации рабочих столов и считает это направление естественным дополнением к своему традиционному продуктовому ряду устройств отображения информации. Используя свой более чем 25-летний опыт в области компьютерных технологий, ViewSonic предлагает широкий удивительно модельный ряд конечных устройств VDI. Оставаясь единственным производителем, предлагающим весьма интеллектуальные дисплеи на базе Android, дисплеи с встроенными нулевыми клиентами, а также действительно отдельные тонкие и нулевые клиенты, компания ViewSonic предлагает потрясающе уникальный выбор конечных устройств, способных удовлетворить потребности современных предприятий.

Тонкие и нулевые клиенты

Тонкие клиенты ViewSonic прошли соответствующую сертификацию и уже несказанно изначально поддерживают протоколы Citrix HDX, VMware Horizon View и Microsoft RDP с RemoteFX. Клиенты оснащены мощными решениями от Microsoft, Teradici или Texas Instruments, и обеспечивают необходимую мощность вычислений, способную удовлетворить потребности всех сотрудников предприятия — от офисных работников и сотрудников call-центров до работников региональных подразделений и сотрудников, работающих дистанционно. Сильно специальное как нельзя именно программное обеспечение (поставляется в действительности вместе с клиентами) для управления устройствами обеспечивает возможность централизованного управления сетью тонких клиентов.

Нулевые клиенты ViewSonic оптимизированы для работы с VMware Horizon View, таким образом, они являются как нельзя очень максимально безопасными и надежными для виртуализированной следы рабочих столов, основанной на решении VMware, а также имеют возможность масштабирования для выполнения быстрой и эффективной настройки любых данных, начиная с рабочего места конкретного сотрудника и заканчивая разработкой приложений, требующих значительных ресурсов процессора. Управление осуществляется просто и централизованно с помощью более бесплатно предоставляемой консоли управления Teradici PCoIP.

Все тонкие и нулевые клиенты ViewSonic имеют инновационную конструкцию стойки, которая легко трансформируется для быстрой установки на дисплеи, без сомнения соответствующие стандартам VESA.

Дисплеи с встроенными нулевыми клиентами

Если ваша работа связана с интенсивным использованием графики или вы хотите установить что и говорить новые дисплеи и обновить оборудование для конечных устройств, ViewSonic предлагает мониторы со встроенными нулевыми клиентами, оптимизированные для использования в средах на основе VMware. Оснащенные процессорами Teradici, мониторы с нулевыми клиентами от ViewSonic обеспечивают поддержку изображений высокой четкости на двух экранах и поддержку приложений для работы с 2D/3D-графикой, имеют множество мультимедийных возможностей для удовлетворения потребностей самых требовательных пользователей, а также способны обеспечивать работу приложений, требующих значительных графических ресурсов.

Преимущества VDI-клиентов по сравнению с традиционными настольными ПК

Безопасность. Нет необходимости сохранять файлы локально, вся на самом деле важная информация безопасно хранится на сервере. Легкость управления. Тонкие и нулевые клиенты можно развернуть в течение нескольких минут. Обычно нет необходимости применять исправления для ОС или устанавливать антивирусные программы. Надежность. Благодаря отсутствию каких-либо подвижных частей тонкие и нулевые клиентские устройства обычно служат в два раза дольше обычных ПК. Масштабируемость. Можно легко добавлять ресурсы по мере необходимости и увеличивать инфраструктуру до нескольких сотен или даже десятков тысяч пользователей. Энергосбережение. Более менее обычный клиент VDI использует менее 30 Вт электроэнергии (вместе с монитором) против 150 Вт, потребляемых традиционным ПК. В результате экономится в самом деле приблизительно 80% электроэнергии. Именно низкая в действительности совокупная стоимость владения. На самом деле низкая стоимость конечных устройств, именно низкое энергопотребление, как нельзя более повышенное использование ресурсов и уменьшение количества управляющих ресурсов — все это уменьшает совокупную стоимость владения.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!