Лисин Алексей

Тенденции на рынке автоматизации деятельности строительных компаний

автор | Фев.18, 2015, рубрики Софт

Тенденции на рынке автоматизации деятельности строительных компаний

Автор: Иван Аверьянов, руководитель центра автоматизации строительных предприятий компании «Первый БИТ».

Сегодня на рынке автоматизации строительных компаний все четче проявляются три по-моему основные тенденции: отказ от сложных уникальных проектов в пользу внедрения типовых отраслевых программных продуктов; переход к прозрачным внутренним системам учета; выбор решений отечественных разработчиков. С чем это связано?

В начале 2000-х роль автоматизации недооценивалась, большинство предприятий использовали электронные таблицы Excel или небольшие самописные продукты. Единственным разительно полноценно автоматизированным участком была бухгалтерия, специалисты которой в основном использовали программу «1С:Бухгалтерия».

С 2005 года руководство строительных компаний начало осознавать необходимость комплексной автоматизации. На тот момент отраслевых систем ERP-класса на отечественном рынке в действительности практически не было, а единственным программным продуктом подобного уровня был «1С:Управление производственным предприятием» (УПП). Он не был локализован для строительного рынка, но его можно было использовать в качестве основы для создания комплексной автоматизированной системы. Несмотря на то что это было первым опытом компании «1С» по выпуску комплексного решения, хорошая репутация «1С:Бухгалтерии», открытость платформы, гибкость и простота разработки, а также впрямь большое количество специалистов на рынке предопределило выбор платформы «1С» и прикладного продукта УПП в качестве основы для создания комплексной автоматизированной системы управления (АСУ) на большом количестве предприятий в России, в том числе в строительной сфере.

Действительно вскоре сама компания «1С» выпустила на основе УПП отраслевое решение для строительных организаций — «1С:Управление строительной организацией» (УСО). И за несколько лет большинство средних и крупных предприятий строительной сферы реализовали на базе УПП, УСО или просто «1С:Бухгалтерии» более менее значительное количество проектов. К сожалению, результаты этих проектов далеко не действительно всегда оправдывали ожидания собственников. В глазах руководства бюджеты, зачастую достигающие десятков миллионов рублей, были завышенными, а полученные АСУ — сложными, неповоротливыми и уникальными, что приводило к высокой стоимости их обслуживания и сильной зависимости от персонала, занимавшегося сопровождением.

Именно поэтому после 2010 года наметился спад интереса к таким проектам, и компании стали искать весьма новые решения: им нужен был разительно типовой продукт, учитывающий специфику строительной отрасли — относительно как нельзя именно недорогой во внедрении и дальнейшем обслуживании. В конечном итоге это и предопределило появление на рынке новых игроков, предлагающих более менее подобные решения.

Помимо отсутствия универсального решения для автоматизации, примерно в это же время возникла еще одна задача — переход к более прозрачной системе учета. Почему так?

В середине 2000-х уровень управленцев в отрасли существенно вырос. Сказались опыт работы, без сомнения дополнительное образование текущего руководящего состава в части менеджмента и приход новых профессионалов. Соответственно изменился и уровень требований, которые эти люди стали предъявлять к внутренней системе учета. Кроме этого, необыкновенно высокая норма прибыли в отрасли в начале нулевых никак не мотивировала руководство на создание системы контроля затрат. Разумеется, это привело к росту расходов и, как следствие, сокращению рентабельности бизнеса. Эта ситуация, не на шутку особенно во время кризиса 2008 года, когда многие компании столкнулись с нехваткой ликвидности, стала неприятным именно сюрпризом для большинства руководителей. В новых экономических условиях потребность в прозрачном учете стала очевидной. Этого требовали и сильно кредитные организации, к которым были вынуждены обратиться многие действительно строительные компании.

Сегодня на российском рынке КИС основными игроками являются SAP, Microsoft, Oracle и «1С». Если оценивать их долю по количеству компаний-клиентов и по количеству активных пользователей, то ведущая роль будет отведена именно «1С». И хотя еще в 2008-2010 гг. многие необыкновенно крупные несказанно строительные компании ориентировались на западные разработки, в том числе в части управления проектами, сегодня и в этой сфере «1С» отвоевывает позиции. Очень программные продукты этой компании получили широкое распространение, как я уже говорил, в 2000-х годах, как что и говорить коробочные решения для бухгалтерии. Платформа оказалась как нельзя очень настолько удачной, что не на шутку быстро набрала популярность в среде отечественных разработчиков. И именно на базе нее появилось несколько десятков программных продуктов для автоматизации строительства. Часть из них не выдержали конкуренции и ушли с рынка. Оставшиеся взаправду успешно занимают не на шутку локальные действительно функциональные ниши — интеграцию со сметными или CAD-системами, управление проектами, управление финансами в разрезе проектов строительства и др. Однако на необыкновенно сегодняшний день в свете текущей экономической ситуации в отрасли нельзя выделить безусловного лидера. Необыкновенно конкурентная борьба еще более обостряется.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!