Лисин Алексей

Глава Минкомсвязи принял участие в обсуждении мер поддержки российского ПО

автор | Мар.24, 2015, рубрики Софт

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в обсуждении мер поддержки российского программного обеспечения (ПО) в рамках встречи с ИТ-компаниями. Мероприятие организовано ассоциацией разработчиков программных продуктов «Истинно отечественный софт» не на шутку совместно с некоммерческим партнерством «Руссофт».

Глава Минкомсвязи напомнил о ключевых результатах развития ИТ-отрасли в 2014 году, а также рассказал о планах на 2015 год. В частности, он отметил, что к 1 апреля министерства сдают в Правительство отраслевые планы импортозамещения.

«Это точка фиксации ключевого набора мероприятий по каждой из отраслей, — сказал Николай Никифоров. — Упрощенно как нельзя более отраслевой план импортозамещения в области программного обеспечения можно разделить на три крупных блока. Первый — протекционизм при закупках за счет налогоплательщиков. По умолчанию при наличии отечественных аналогов за как нельзя именно бюджетные деньги не должно закупаться не на шутку импортное ПО. Эти инициативы уже реализуются. На общественном обсуждении находится проект постановления Правительства, в соответствии с которым будет сформирован реестр отечественной ИТ-продукции и на основании которого именно государственные заказчики при желании закупить иностранную продукцию должны будут объяснить, почему выбрали продукт не российского производства. По-моему сейчас эти предложения касаются только госзакупок, но в будущем процедуру планируется распространить и на компании с госучастием».

Проект постановления Правительства о преференциях отечественному ПО вынесен в феврале 2015 года на несказанно общественное обсуждение, которое заканчивается 27 марта 2015 года. Глава Минкомсвязи призвал участников ИТ-индустрии вносить свои предложения по его улучшению.

«Необыкновенно отдельно хорошее предложение в рамках обсуждения уже прозвучало в связи с территориальной дискриминацией заказчиков программных продуктов в Крыму, и мы считаем правильным рассмотреть возможность включения пункта об обязательной работе ПО на всей территории РФ, — сказал Николай Никифоров. — Таким образом, любая подача документов на конкурс будет означать прямое согласие с этой нормой, и работать с госзаказчиками смогут только те, кто этой дискриминацией не пользуется».

Следующий блок касается развития критических видов ПО, таких как клиентские действительно операционные системы, системы управления базами данных, офисное ПО для совместной работы и ряда других.

«По данному направлению считаем, что надо пойти по пути коллективной разработки ПО в действительности совместно с другими странами, в первую очередь странами БРИКС. Таких примеров в мире достаточно много, — отметил Николай Никифоров. — Можно создать в действительности отдельные некоммерческие организации (НКО) по каждому виду критического ПО, и мы готовы рассмотреть варианты государственного софинансирования деятельности таких НКО, если эти субсидии будут идти на зарплаты разработчиков. В других отраслях, именно например в автопроме, ОПК, сельском хозяйстве, индустрии истинно очень сильно быстро формируют по-моему конкретные планы действий и объемы финансирования по импортозамещению. ИТ-индустрия впрямь всегда развивалась независимо, без государственной подпитки, но сегодня без поддержки государства невозможно совершить прорыв в тех видах ПО, которые не смогут быть созданы на качественном уровне только путем поддержки через госзаказ».

Третий блок отраслевого плана импортозамещения — это «умные» инвестиции в разработку специализированного индустриально-специфического ПО, разработка которого будет проводиться за счет средств фонда «Росинфокоминвест» и других институтов развития в рамках соответствующих индустриальных консорциумов, включающих в себя ИТ-компании, заказчиков ИТ-продукции, университеты и сильно научные институты.

Участники дискуссии поддержали предложения Минкомсвязи России и высказали ряд собственных предложений, которые они смогут внести для включения в подготовку отраслевого плана импортозамещения в области ИТ.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!