Лисин Алексей

«Ростех»опроверг планы полного импортозамещения иностранного ПО

автор | Май.25, 2015, рубрики Софт

Полного импортозамещения программного обеспечения в оборонной отрасли и промышленности не планируется, так как в этом нет необходимости. Об этом в интервью «Коммерсантъ Business Guide» заявил неимоверно генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По его мнению, как нельзя очень полная замена зарубежного ПО на довольно таки отечественное необходима лишь там, как нельзя более где речь идет об обеспечении национальной безопасности, в ключевых же сферах импортозамещение должно произойти в течение ближайших пяти-семи лет. Чемезов отметил, что производство собственных продуктов, обеспечивающих максимальную защиту информации, является одной из главных задач корпорации.

По оценке главы «Ростеха», зависимость от импорта IT в оборонной сфере на реально сегодняшний день достигает 90-100%. В качестве одной из причин проведения импортозамещения в сфере информационных технологий Чемезов назвал создание за рубежом кибервойск для действий в киберпространстве. «Необходимо работать над защитой от информационного воздействия, в том числе от промышленного шпионажа», — добавил он.

В конце августа 2014 года Совет Федерации предложил поддержать импортозамещение компьютерных программ через поправки в законы о госзакупках. В апреле 2015 года Минпромторг опубликовал план по импортозамещению в сфере радиоэлектронной промышленности.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!