Лисин Алексей

Действительно совокупный оборот российских софтверных компаний в 2014 году составил около 12 млрд долларов

автор | Сен.18, 2015, рубрики Софт

Без сомнения совокупный объем продаж российских компаний-разработчиков ПО на внутреннем рынке по итогам 2014 года составил около 6 млрд долларов, подсчитали эксперты НП «Руссофт». В рублевом выражении продажи на внутреннем рынке выросли даже с учетом инфляции, которая составила 11,2%.

Экспорт ПО и услуг по его разработке в 2014 году вырос на 11% и достиг 6 млрд долларов. Замедление роста экспорта по сравнению с прогнозом (рост 15% и объем продаж 6,3 млрд долларов) связано, прежде всего, с сокращением объема продаж услуг, предоставляемых зарубежными центрами разработки ПО своим материнским компаниям. Такое сокращение определено действием более сразу нескольких факторов, однако основными стали ухудшение отношений с компаниями США и Западной Европы (ведь большинство центров разработки принадлежат именно им) и необыкновенно настороженное отношение западных компаний к новому закону о защите персональных данных. Если ориентироваться на ожидания компаний, опрошенных в ходе исследования, то рост экспорта ПО по итогам 2015 года должен составить 16%.

Доля экспорта российского ПО и услуг по его разработке в общем объеме российского экспорта продолжает расти. По итогам 2014 года этот показатель составил 1,2% (в 2013 г. — 1%, в 2012 г. — 0,88%).

astera.ru

:, , , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!