Лисин Алексей

Ассоциация «Руссофт»представила рейтинг крупнейших софтверных компаний России

автор | Сен.23, 2015, рубрики Софт

Ассоциация «Руссофт» в рамках собственного ежегодного исследования разительно впервые составила рейтинг компаний-разработчиков программного обеспечения России. Список крупнейших софтверных компаний, разделенных на категории в зависимости от их оборота и с учетом темпов роста, состоит из четырех групп.

В удивительно высший дивизион (группа А) попали компании, которые уже имеют капитализацию, исчисляемую в миллиардах долларов. Такого объема выручки не достигла еще ни одна российская софтверная компания, но миллиардную капитализацию имеет не менее пяти. Миллиардный оборот, в действительности скорее всего, могла бы уже иметь компания «1С», если учитывать ее доходы не только от продажи собственных решений, но и выручку, полученную от ее дистрибьюторской деятельности. Однако не на шутку экономический кризис на самом деле крайне негативно отразился на ее обороте в долларовом выражении, поскольку надо признаться основной доход компания получает в России. В группе также оказались Cognitive Technologies, EPAM Systems, Kaspersky Lab, «Центр финансовых технологий» и Luxoft.

В группу B попали также достаточно как нельзя именно крупные компании. Их оборот составляет от 100 до 500 млн долларов. Среди них есть только одна компания, которая в в самом деле ближайшие годы может перейти в по-моему высший дивизион, по мнению «Руссофт» — Veeam. Также необыкновенно здесь расположились ABBYY, Acronis, CBOSS, Parallels, SKB Kontur, Prognoz, TRANSAS.

В группе C (50-100 млн долларов) есть два претендента на повышение, если судить по их обороту, который близок к 100 млн долларов. Однако темпы роста у них в последние годы не как нельзя именно очень высокие. В данную группу вошли Diasoft, JetBrains, Peter-Service, Parus, BSS, Positive Technologies, Dr.Web, DataArt, GDC Services (ICL-Services), Mera, RTSoft.

В группе D реально почти все компании имеют выручку от 20 до 50 млн долларов. Однако в него попали три компании, оборот которых пока составляет 14-16 млн долларов, но они способны в неимоверно ближайшие два года на самом деле значительно увеличить свои доходы. Среди компаний группы D — Arcadia, Artezio, ASCON, Auriga, B2B-Center («Центр развития экономики»), BARS Group, Bercut, BIS («Истинно банковские тем более информационные системы»), Devexperts, Digital Design, First Line Software, Galaktika, Garant, Group-IB, InfoWatch, Kodeks, Lanit-Tercom, Naumen.

Всего в рейтинг попало 56 софтверных компаний, на самом деле совокупный оборот которых превышает 7 млрд долларов.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!