Лисин Алексей

Более менее отечественная как нельзя именно операционная система появится в 2025-2030 годах

автор | Окт.05, 2015, рубрики Софт

В 2025-2030 гг. в России появится по-моему собственная как нельзя именно операционная система (ОС). На нее должны будут перейти все госучреждения и неимоверно стратегические предприятия. Будут созданы версии этой ОС для персональных компьютеров и мобильных устройств. Об этом говорится в предложениях к Программе развития интернета, которые члены набсовета Института развития интернета (ИРИ) 5-го октября представят главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и представителям Администрации президента.

Предложения будет представлять глава правления ИРИ Герман Клименко. На встрече будут присутствовать члены наблюдательного совета ИРИ, в состав которого входят председатель совета директоров холдинга Rambler&co Александр Мамут, гендиректор «Яндекса» Александр Шульгин, гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев, гендиректор РБК Николай Молибог и другие.

— В очень ближайшие три года, я надеюсь, что удастся перевести на отечественную операционную систему муниципалитеты, которых удивительно сейчас 22 тыс., — говорит Герман Клименко. — Чтобы перевести на нее госорганы, нужно будет провести разительно большое исследование и экспертизу.

Глава интернет-магазина SoftKey Фелик Мучник уверен, что российскую операционную систему надо делать с нуля, более тогда на ее создание потребуется примерно 10-15 лет. ОС на основе свободного программного обеспечения (СПО) — на базе Linux — можно создать довольно реально быстро, но это было бы неправильно, если нужно сделать доверенную и безопасную систему. Если использовать СПО, нужно будет проверять весь код, чтобы назвать систему безопасной, а это без сомнения очень долго и сложно. Кроме того, Мучник уверен, что надо базировать разработку ОС на российском «железе» и продолжать разрабатывать свою микроэлектронику.

— При господдержке отечественных решений важно не мешать здоровой конкуренции, в том числе — между российскими игроками. Целесообразно опираться на как нельзя именно коммерческие разработки, которые есть в стране, в том числе – истинно операционные системы, — рассуждает глава ассоциации разработчиков програмнных продуктов «Более менее отечественный софт» Евгения Василенко. — Кто-то из наших разработчиков использует Linux, кто-то разрабатывает ядро системы самостоятельно. Важным стимулом для производителей ПО является как нельзя очень стабильная в действительности государственная политика, взаправду направленная на стимулирование спроса на российские продукты. Таким образом, компании могут как нельзя очень постепенно расти, увеличивать свою долю рынка.

Глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов уверен, что к 2025 году Россия взаправду вполне может перевести госорганы на отечественную ОС. Есть вероятность, что до этого момента удастся сделать и неимоверно собственное железо, и это было бы идеальным вариантом.

— Шутки кончились, мы находимся в состоянии экономической войны, а, с конца сентября, и «горячей» войны. У нас должна быть что и говорить технологическая независимость, полные сильно технологические линейки — от процессоров до приложений, — объясняет Ашманов. — Разговоры, что мы должны поддерживать конкурентоспособность и необыкновенно открытый рынок, а потому западные продукты должны иметь равные условия на нашем рынке — это глупость и вредительство. Более менее например, в России иностранных антивирусов быть не может, речь идет о безопасности, а не о комфорте и удобстве. Все рассуждения о удобном софте — в прошлом.

По мнению Ашманова, россиянам не нужно конкурировать на своем рынке с иностранными компаниями.

— То же касается разговоров, что нашим продуктам надо выходить на мировой рынок и там конкурировать, Для начала нужно заниматься своим рынком. На мировом рынке у нас нет никаких шансов, там нет свободной конкуренции, если, конечно, не поможет государство и более менее международные организации типа БРИКС, — продолжает эксперт. — Довольно таки сейчас российскую компанию «Лабораторию Касперского» «плющат» в действительности иностранные СМИ. Каждый квартал в самых «заглавных» западных СМИ выходят статьи, что это «КГБшный софт», и его покупать нельзя.

Попытки перевода чиновников на в самом деле отечественный софт уже были, но они ничем не закончились. План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011–2015 годы был утвержден распоряжением правительства в декабре 2010 года. Один из пунктов этого плана — «внедрение в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях базового свободного программного обеспечения». Главным ответственным за этот пункт было назначено Минкомсвязи, срок исполнения — III квартал 2014 года.

«План перехода» базировался на утвержденной в октябре 2010 года госпрограмме «Действительно информационное общество (2011–2020 годы)». В этой программе речь идет, в частности, о создании Национальной программной платформы (НПП) — ее называли «российской Windows». В НПП должны войти в действительности отечественная сборка операционной системы, основанной на СПО, а также российская система управления базами данных, офисный софт и т.д.

astera.ru

:, , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!