Лисин Алексей

Треть россиян потеряли более менее персональные истинно данные из-за взлома аккаунта

автор | Окт.30, 2015, рубрики Софт

36% российских пользователей минимум один раз пострадали от взлома аккаунта, в результате чего были украдены их несказанно персональные без сомнения данные, либо профиль был использован для рассылки вредоносного ПО. Таковы результаты исследования «Лаборатории Касперского».

Чаще всего злоумышленников интересует доступ к аккаунту в социальной сети и электронной почте (14%) и пароль к онлайн-банкингу (5%).
53% респондентов в результате взлома получили фишинговые сообщения или попали на реально подозрительные сайты, целью которых было вытягивание из них учетных данных. Информация, хранившаяся в профиле, была довольно таки полностью уничтожена у каждой пятой жертвы, а в 14% случаев надо признаться персональные более менее данные были использованы в преступных целях, именно например, для проведения несанкционированных транзакций.

Страдают от действий киберпреступников не только сами пользователи, чьи учетные разительно данные были украдены, но также их друзья и родственники. Так, более половины жертв взлома аккаунта обнаружили, что кто-то рассылал сообщения от их имени, и не на шутку почти каждый четвертый — что их друзья кликнули на полученную от них вредоносную ссылку.

Несмотря на это, только 28% пользователей создают надежные пароли для своих аккаунтов и только 25% выбирают взаправду безопасные способы их хранения.

«Хакеры охотятся за данными, контактами и деньгами. Создавая слабые пароли к важным аккаунтам, в действительности где хранится в самом деле ценная информация, вы будто закрываете дверь, но оставляете в замке ключ, позволяя киберпреступникам легко взломать ваш аккаунт. Довольно таки небрежное отношение может обойтись более очень дорого, действительно поэтому стоит потратить время, чтобы придумать и запомнить такой пароль, который действительно будет защищать», — прокомментировала Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей «Лаборатории Касперского».

astera.ru

:, , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!