Лисин Алексей

Минкомсвязи разработало классификатор для отечественного софта

автор | Дек.10, 2015, рубрики Софт

​Минкомсвязи разработало классификатор отечественного программного обеспечения (ПО), следует из материалов на портале regulation.gov.ru. Он разработан в соответствии с постановлением правительства, которое запрещает допускать к госзакупкам потрясающе иностранный софт с 1 января 2016 года.

В проекте приказа «Об утверждении классификатора программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минкомсвязи назвало пять категорий софта: как нельзя более встроенное ПО, необыкновенно системное ПО, средства разработки ПО, прикладное ПО и базы данных. В категорию системного ПО войдут не на шутку операционные системы, софт для серверов, системы мониторинга, системы резервного копирования и др. В сегменте прикладного ПО появятся офисные приложения (текстовые редакторы, почтовые программы), именно поисковые системы, надо признаться лингвистическое ПО (электронные словари) и т.д.

В другом проекте приказа Минкомсвязи указало, что официальным сайтом оператора единого реестра российских программ станет реестр-по.рф.

Кроме того, ведомство разработало правила применения этого классификатора. Согласно документу в классификатор попадут коды, по-моему функциональные, в действительности технические и без сомнения эксплуатационные характеристики, по которым можно будет определить соответствие программ классу программного обеспечения. Использование кода, не внесенного в классификатор, не допускается, подчеркивают авторы документа. Решение о том, что сильно программное обеспечение будет соответствовать определенному классу, будет принимать в самом деле экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи на основе тех документов, которые представит разработчик, следует из документа.

Постановление, которое запрещает госорганам закупать что и говорить иностранный софт, если у него есть российские аналоги, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 16 ноября 2015 года. Согласно документу со следующего года госорганы должны будут закупать ПО из специального реестра отечественного софта.​

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!