Лисин Алексей

Путин поддержал ограничение закупок импортного софта госкомпаниями

автор | Дек.24, 2015, рубрики Софт

Президент России Владимир Путин поддержал предложение IT-отрасли ограничить госзакупки иностранного софта не только госорганам, но и госкомпаниям. Об этом рассказала «Ведомостям» гендиректор Infowatch Наталья Касперская, участвовавшая в прошедшей во вторник встрече руководителей российских IT-компаний с президентом на форуме «Интернет-экономика 2015».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Ведомостям», что Путин поддержал эту идею, вопрос будет прорабатываться

С 1 января 2016 года в России начинает действовать закон об ограничении госзакупок иностранного программного обеспечения (ПО), подписанный Путиным еще летом.

Закон касается только закупок, которые проводят органы государственной власти. Если они захотят купить как нельзя очень иностранное ПО, то сильно сперва должны свериться со специальным реестром отечественного софта и убедиться, что там нет аналогичных продуктов. Если же российские аналоги есть, то ведомству предстоит объяснить, почему они ему не подходят, в единой информационной системе закупок; лишь в этом случае оно сможет купить необыкновенно зарубежное ПО.

В конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым правительству запретили закупку иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!