Лисин Алексей

Минкомсвязи включит в реестр отечественного софта 150 продуктов

автор | Дек.30, 2015, рубрики Софт

Минкомсвязи включит в Единый реестр отечественного программного обеспечения около 100–150 продуктов в начале января 2016 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова.

«Около 100–150 продуктов мы ожидаем включить в реестр уже на первом заседании экспертного совета, который состоится в первые рабочие дни нового 2016 года, потому что у нас все эти нормы вступают в силу с 1 января», — цитирует министра агентство. По его словам, следующие закупки «пойдут уже таким путем».

После вступления в силу ограничений закупок отечественного ПО в Минкомсвязи ожидают «увеличения выручки, больше работы, больше рабочих мест, больше зарплату». По словам главы Минкомсвязи, по-моему часто заказчик «по старинке выбирает те или иные не на шутку зарубежные продукты, хотя это несет и в действительности значительные затраты бюджетных средств, и риски информационной безопасности». Непонятно, почему к отечественным разработчикам «было странное отношение», добавил министр. Он отметил, что в России есть взаправду целый ряд серьезных конкурентоспособных продуктов.

Истинно ранее Никифоров заявлял, что Минкомсвязи планирует увидеть первые результаты работы новых норм уже в январе. «Рассчитываем, что появятся и первые обоснования госорганов, почему они не смогли использовать в самом деле отечественное ПО», — говорил глава Минкомсвязи (цитата по «Интерфаксу»). Нет лучшего проверяющего, чем как нельзя более разгневанный конкурент, подчеркивал министр. Итогом должно стать заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС): антимонопольное ведомство будет обращаться в Минкомсвязи за экспертными заключениями, рассчитывали в министерстве. «Мы на самом деле оперативно, в течение двух-трех дней, будем их готовить», — говорил министр.

Постановление, которое с 1 января 2016 года обязывает госорганы обосновывать закупку зарубежного софта при наличии российского аналога, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 16 ноября. В июне президент Владимир Путин также подписал неимоверно федеральный закон о предоставлении преференций российскому ПО при госзакупках. Одно из положений этого закона предусматривает создание реестра российского ПО («Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных»). По данным главы Минкомсвязи, госорганы в год тратят на IT-продукцию и услуги примерно 80 млрд руб.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!