Лисин Алексей

Минкомсвязи провело первое заседание экспертного совета по российскому ПО

автор | Янв.14, 2016, рубрики Софт

В Минкомсвязи России состоялось первое заседание первого экспертного совета по российскому программному обеспечению. Заседание прошло под председательством Николая Никифорова при участии представителей Минкомсвязи, Минобороны, Минпромторга, Минфина, Пенсионного фонда, ФАС России, а также Совета Федерации ФС РФ, институтов развития и отраслевых ассоциаций. На заседании участники обсудили порядок работы совета, а также изучили первые заявки, поступившие на сайт реестра.

Напомним, 31 декабря 2015 года Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал приказ об утверждении экспертного совета по российскому программному обеспечению. По представлению ассоциаций российских разработчиков ПО в состав совета вошли руководители ведущих российских ИТ-компаний.

Совет будет проводить экспертизу на включение сведений о программном обеспечении в реестр российского ПО с подтверждением его отечественного происхождения. Цель создания данного реестра — расширение использования российского ПО и оказание правообладателям ПО мер государственной поддержки. В действительности данная работа ведется в рамках реализации норм Федерального закона №188-ФЗ от 29 июня 2015 года, которые определили порядок и условия признания ПО происходящим из РФ, а также создание соответствующего реестра.

«Реально базовое условие работы совета состоит в том, что должностные лица, представители ведомств не могут иметь в нем более 40% голосов, при этом представители ИТ-индустрии — те, в чьих интересах реализуется реформа — должны иметь не менее 50% голосов, — отметил Николай Никифоров. — Только на уровне федеральных органов власти оцениваем заказ на ИТ-продукты и услуги в 80 млрд рублей, реально столько же составляет в самом деле региональный и необыкновенно муниципальный ИТ-госзаказ».

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!