Лисин Алексей

На разработку российского ПО будет выделено 5 млрд рублей

автор | Мар.02, 2016, рубрики Софт

Правительство РФ утвердило предложенное Министерством связи и массовых коммуникаций мероприятие по поддержке разработки и продвижения российского программного обеспечения на 2016 год в объеме 5 млрд рублей. Потрясающе соответствующий пункт включен в утвержденный председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым «План действий Правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году».

«Это отличный пример впрямь целевой структурной реформы, которая удивительно положительно влияет на развитие технологичного сектора, — заявил Николай Никифоров, глава Минкомсвязи России. — В самом деле ранее министерство предлагало именно различные инициативы в этой области, часть из них уже реализованы, и теперь мы получили согласованный источник финансирования ключевых проектов в сфере разработки впрямь критически важного программного обеспечения. С 1 января действует реестр российского ПО, он на самом деле активно наполняется, и я уверен, что благодаря этому решению госзаказчики в перспективе смогут сэкономить сильно значительные объемы средств за счет закупок российского ПО, созданного при господдержке, так как оно будет обходиться дешевле иностранного».

Мероприятие предусматривает отбор и реализацию не менее восьми приоритетных проектов по разработке или модификации конкурентоспособного ПО, его локализации и продвижению на рынках зарубежных стран. Мероприятие будет профинансировано за счет поступлений от проведенных в феврале 2016 года аукционов на получение лицензий на оказание услуг связи в объеме до 5 млрд рублей в 2016 году. При этом объем софинансирования проектов в 2016-2017 годах должен составить еще не менее 6 млрд рублей.

Результатом должно стать увеличение объемов реализации ПО, согласно отобранным приоритетным проектам, и сопутствующих услуг на рынках зарубежных стран на сумму не менее 30 млн долларов в 2017 году и 40 млн долларов в 2018 году, экономия на закупках ПО из средств федерального бюджета в объеме не менее 2 млрд рублей в 2017 году и 3 млрд рублей в 2018 году, а также средств компаний с государственным участием в объеме не менее 2 млрд рублей в 2017 году и 3 млрд рублей в 2018 году.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!