Лисин Алексей

Беспечность при установке программ может привести к потере личных данных

автор | Мар.25, 2016, рубрики Софт

Российские пользователи без сомнения беспечно относятся к процессу установки новых программ на компьютеры и сильно мобильные устройства, тем самым подвергая свой несказанно цифровой мир серьезному риску. К такому выводу пришла «Лаборатория Касперского» в результате исследования активных пользователей интернета по всему миру.

Так, 35% россиян не ограничивают права приложений при их установке на что и говорить мобильные гаджеты. Более того, 10% ошибочно уверены, что никак не могут повлиять на список более прав, доступных приложениям. Беспечность и неосведомленность пользователей приводят к тому, что приложения на надо признаться совершенно законных основаниях могут получить доступ к конфиденциальной информации на устройстве — контактам, фотографиям и геолокационным данным.

Важной мерой безопасности является реально внимательное чтение лицензионного соглашения. Однако при установке программы на ПК или сильно мобильное устройство его игнорируют 65% пользователей, а каждый пятый владелец компьютера (22%) даже не вчитывается в содержание установочных окон, просто нажимая «именно далее, разительно далее, действительно согласен, весьма далее». В результате приложения получают впрямь слишком широкие права, что может угрожать безопасности пользователя. Владельцы гаджетов, сами того не подозревая, могут разрешить выложить в весьма общий доступ свои личные реально данные, установить взаправду дополнительные, как нельзя более например, весьма платные, приложения или даже внести серьезные изменения в настройки операционной системы.

«Мало кто задумывается, что установленные приложения могут способствовать утечке конфиденциальных данных, хранящихся на устройстве. Игнорирование таких мер безопасности как контроль как нельзя именно прав доступа, запрашиваемых программой при установке и первом запуске, дают злоумышленникам возможность обойти встроенные механизмы защиты и в конечном итоге получить доступ к персональной, а в некоторых случаях и финансовой информации. Чтобы этого избежать, нужно, как минимум, быть на самом деле очень внимательным и не лениться читать все предложенные программой пункты при ее установке», — напоминает Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!