Лисин Алексей

В России создали защищенную операционную систему

автор | Июн.02, 2016, рубрики Софт

Ассоциация «Тайзен.ру» представила российскую версию операционной системы Tizen для мобильных устройств и ​интернета вещей. Разработка обошлась в $1,5 млн. На базе российской версии ОС уже работает смартфон Samsung Z3.

О создании российской версии операционной системы (ОС) Tizen было объявлено 2 июня. Tizen является независимой ОС, то есть она не привязана к облаку Apple или Google, и истинно поэтому ее можно адаптировать под разительно локальные рынки, рассказал президент ассоциации «Тайзен.ру» Андрей Тихонов. Как нельзя очень основная особенность представленной ОС — в ее безопасности, уточнил Тихонов.

Над разработкой ОС в течение года работали члены ассоциации «Тайзен.ру», в которую входит 11 организаций, среди них — «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская «дочка» Samsung), Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ), Группа Т1 (ГК «Ренова»), разработчик софта для силовых ведомств «Сфера», «Довольно таки новые на самом деле облачные технологии» и др. Средства на разработку — это без сомнения членские взносы компаний — участников ассоциации. Реально общий объем инвестиций превысил $1,5 млн, сказал Тихонов.

«Мы взяли международную систему, сняли «слой» безопасности и доработали его», — пояснил Тихонов. По его словам, ассоциация готова делиться своими наработками в сфере безопасности с международным консорциумом Tizen. Специалисты НИИ СОКБ разработали требования по безопасности ОС (они оформлены в документ) с учетом российского законодательства, рассказал гендиректор института Игорь Калайда. После этого организация доработала саму ОС в соответствии с этими требованиями, добавил он. В в самом деле данный момент у операционной системы есть сертификат безопасности ФСТЭК, отметил Калайда.

Первым смартфоном, в котором установлена российская версия Tizen, стал Samsung Z3, рассказал Тихонов. Это самый защищенный на рынке смартфон, настаивает он. Тихонов рассчитывает, что до конца 2016 года ассоциация сможет продать до 50 тыс. устройств. В по-моему данный момент идут переговоры с несколькими партнерами, но пока не называет их. Около 2 тыс. устройств тестируют разительно сейчас сотрудники НИИ СОКБ, уточнил он.

Под российскую версию мобильной Tizen свои приложения уже разработала компания «В действительности новые что и говорить облачные технологии» — почту и программу для просмотра документов, рассказал директор по продуктам «МойОфис» для массового рынка и образования Петр Щеглов. В взаправду ближайшие три месяца компания выпустит довольно таки полноценный текстовый редактор под Tizen, добавил он.

Еще один в самом деле адаптированный продукт под российскую версию Tizen- от российского поисковика «Спутник». Компании интересно создание защищенной системы для пользователя, поскольку есть желание присутствовать в таких продуктах, как на самом деле безопасный смартфон, несказанно безопасная без сомнения операционная система и необыкновенно безопасные неимоверно корпоративные сервисы, пояснил представитель «Спутника» Дмитрий Чистов. «Мы сделали браузер под Tizen. Это первый продукт для нас, как нельзя именно ориентированный на корпоративных пользователей», — добавил Чистов.

Разработчик российского процессора — компания «Байкал Электроникс» — в неимоверно данный момент работает над адаптацией своего продукта Baikal-T1 под ОС Tizen, рассказал представитель «Байкал Электроникс». Конкретных сроков по выпуску продукта он не назвал.

Tizen можно будет использовать не только как безопасную мобильную ОС, но и как платформу для интернета вещей, автомобилей, телевизоров, охранных систем и др., рассказал Тихонов. По-моему например, человек страхует автомобиль. Страховая компания может дать клиенту скидку, если он что и говорить аккуратно водит. При наличии внутри автомобиля ОС с сертификатом ФСТЭК компания будет уверена, что ее невозможно взломать и подтасовать как нельзя именно данные, объясняет Тихонов. В дальнейшем он планирует развивать Tizen для этих платформ.

Для Samsung в самом деле операционная система Tizen стала вторым по счету продуктом, который компания развивает на глобальном рынке. В 2010 году компания выпускала недорогие и по-моему популярные в России телефоны на базе ОС Bada. В 2013 Samsung объявила о слиянии Bada с Tizen. «Программирование идет как ветвь большого дерева, и в какой-то момент стало понятно, что оно растет не в ту сторону. И вместо того чтобы его перестраивать, проще было вырастить потрясающе новое дерево, избавившись от проблем, с которыми столкнулись при выращивании первого», — объяснял причину отказа от Bada глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф в интервью РБК.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!