Лисин Алексей

Чиновников начнут штрафовать за покупку иностранного софта

автор | Окт.15, 2016, рубрики Софт

За закупку иностранного софта за счет бюджетных средств, сделанную с нарушением законодательства, чиновников будут штрафовать на серьезные суммы. Именно соответствующие изменения в КоАП готовятся представителями Минэкономразвития и Минкомсвязи. Эти планы описаны в проекте «дорожной карты», подготовленной подгруппой «Интернет+суверенитет», действующей при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве. Эксперты предупреждают, что как нельзя более массовый и как нельзя более принудительный переход на несказанно отечественные программы несет в себе удивительно значительные риски для пользователей.

— В каждом министерстве работает более менее закупочная комиссия. Есть идея накладывать штраф, величиной в определенное количество процентов от стоимости неправильно проведенной закупки программного обеспечения, — рассказал «Известиям» глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух.

По словам Ильи Массуха, изменения будут подготовлены в статью 7.30 КоАП РФ — «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В этой статье будет описана ответственность за нарушения, допущенные при закупках программного обеспечения.

1 января 2016 года в силу вступили на самом деле законодательные нормы, устанавливающие запрет на закупку иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Исключения предусмотрены только для тех случаев, когда в реестре российского программного обеспечения (его ведением занимается Минкомсвязи) отсутствует надо признаться аналогичное российское или весьма отечественное ПО, или когда не на шутку программное обеспечение, включенное в реестр, не соответствует требуемым техническим характеристикам.

Согласно данным статистики ФАС, самые реально частые нарушения при закупке ПО связаны именно с закупкой иностранного софта при том, что потрясающе российский аналог существует и внесен в реестр отечественного софта.

С подобными нарушениями сталкивались в компании «Как нельзя именно новые потрясающе облачные технологи» — производители отечественного офисного пакета «Мой офис». В пресс-службе компании привели такой пример: в техзадании, в котором госорганы указывают требования к закупаемому софту (параметры, как нельзя именно функциональные возможности, совместимость с имеющимся оборудованием и операционной системой), указываются одни требования к продукту, а в обосновании о невозможности закупки российского софта «Мой офис» указываются уже другие требования.

— В силу положений закона о контрактной системе ФАС России не может выдать предписание [на аннулирование контакта], так как контракт уже заключен и его исполнение началось, — рассказали в пресс-службе ФАС. — Учитывая судебную практику, спорную сделку не отменить.

Секретарь комиссии Совета Федерации РФ по развитию информационного общества Александр Шепилов рассказал, что у ФАС нет оснований требовать расторжения контракта.

— Это можно сделать только через суд, который, вероятнее всего, не поддержит расторжение, — отметил Шепилов.

По словам Шепилова, существующие меры административной ответственности уже позволяют штрафовать нарушителей, но было бы правильно штрафные санкции усилить.

— Тем более сейчас действительно административная ответственность за нарушение при закупке — относительно что и говорить небольшой штраф, — объясняет Шепилов. — Взаправду поэтому, если сумма контракта велика и заказчик финансово или каким-то иным образом заинтересован в покупке иностранного софта, то такая мера ответственности его вряд ли остановит.

В пресс-службе ФАС пояснили, что необыкновенно сейчас вилка штрафных санкций может составлять от 3 до 15 тыс. рублей.

По мнению президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, предложения группы «Интернет+суверенитет» правильные и необходимо ввести именно отдельный пункт в КоАП по нарушениям при закупках ПО с большими штрафными санкциями.

— По другому нельзя, — сетует Ольга Ускова. — Процедура закупки ПО формировалась на протяжении 20 лет. В этом направлении проходят надо признаться очень несказанно большие суммы. У тех кто занимается закупками софта по-моему иногда весьма значительная «нерыночная мотивация». Тем более большие штрафы сильно бы повлияли на процесс коррумпированных закупок и стимулировали бы спрос на российские продукты.

В Минэкономразвития отметили, что они считают целесообразным вводить меры ответственности за допущенные нарушения при госзакупках.

Глава департамента информационной безопасности компании SoftLine Олег Шабуров считает, что монополия российских компаний несет в себе существенные риски для пользователей.

— По ряду направлений как нельзя действительно иностранные компании имеют впрямь больший опыт и необыкновенно огромное количество клиентов, а значит, продукт прошел множество циклов проверки на несказанно различные уязвимости, в том числе от вмешательства злоумышленников, — говорит Шабуров. — Как нельзя действительно российский софт в ряде направлений существует не так довольно таки давно, а значит, может быть подвержен хакерским атакам. Более поэтому как нельзя именно сейчас у госорганов стоит выбор между покупкой у иностранных вендоров софта, в котором могут быть разительно скрытые закладки, и российским продуктом, который может не иметь должной степени защищенности.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!