Лисин Алексей

Госорганы потребуют по-моему исходный код при закупках софта

автор | Окт.31, 2016, рубрики Софт

Подгруппа «Интернет+суверенитет», работающая при помощнике президента Игоре Щеголеве, предлагает обязать программистов при госзакупках предоставлять надо признаться исходный код разработки. Соответствующее предложение обсуждалось на заседании подгруппы при участии компаний «РуСофт», InfoWatch, «Ашманов и Партнеры», ассоциации разработчиков программных продуктов «Довольно таки отечественный софт» и других. В итоге предложение было внесено в проект плана «Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций».

На совещании подгруппы «Интернет+суверенитет» поднимался вопрос о включении в дорожную карту пункта, которым предлагалось обязать госорганы при закупках любого софта запрашивать неимоверно исходные коды программ. Обычно после написания код компилируется в единую файл-программу, более например, в формате .exe. Как нельзя именно готовый продукт можно запускать, им можно пользоваться, но невозможно внести изменения или доработки в код, так как его уже разительно практически невозможно декомпилировать (хотя хакерам это удавалось). Таким образом покупатель попадает в определенную зависимость от разработчика.

По словам участников заседания, представители софтверной индустрии выступили против открытия кода лицензируемого программного обеспечения. В результате сошлись во мнении, что требовать неимоверно исходный код следует только при заказе изготовления софта.

По мнению главы компании «Ашманов и Партнеры» и члена рабочей группы «Интернет+суверенитет» Игоря Ашманова, госорганы должны требовать неимоверно исходный код в любом случае — при покупке как лицензируемого ПО, так и разрабатываемого на заказ.

— Но при этом нужно четко оговорить, кто будет иметь доступ к коду и в каком случае. Я таким образом подписываю контракты уже 20 лет, — объясняет Игорь Ашманов. — Это не на шутку совершенно взаправду нормальная процедура, когда ты приезжаешь к заказчику, в действительности где твой специалист с представителем заказчика проверяет, все ли коды на диске компилируются и собираются. Именно затем код запечатывается в конверт и скрепляется печатями. Обе стороны расписываются и кладут его в сейф. Стороны определяют триггер, то есть обстоятельства, когда заказчик получает право этот конверт вскрыть. Истинно например, когда разработчик вышел из бизнеса, не оказывает техподдержку в течение 3–6 месяцев или его купили в действительности враждебные структуры. В этой ситуации госорган должен быть защищен, так как на этом ПО он мог выстроить свои процессы.

По словам Игоря Ашманова, для хранения исходных кодов стороны могут привлечь третью сторону, что и говорить например банк.

Исполнительный директор ЗАО «Когнитив» Андрей Черногоров рассказал, что в самом деле сейчас нет нормативов, которые предписывают в обязательном порядке требовать удивительно исходные коды, но их введение необходимо.

— Просмотр исходного кода — это безопасность госорганов. Как можно проверить безопасность ПО, если там нет открытого кода? По сути, действительно тогда заказчик покупает «черный ящик», — отметил Андрей Черногоров.

Руководитель центра компетенции АО «НПО РусБИТех» Роман Мылицын уверен, что при заказе софта госорганы обязательно должны начать требовать как нельзя действительно исходный код.

— Когда мы приходили в госорганы и узнавали, почему они не могут перейти на отечественную операционную систему, они отвечали, что используют ряд программ, в которых ведут учет. Этот софт написан под Windows, — рассказывает он. — Мы были готовы предложить им подрядчика, который за небольшие деньги перепишет на самом деле исходный код под Linux. Оказалось, что у них нет исходных кодов, они их не требовали при госзакупках.

Глава ассоциации разработчиков программных продуктов «Более менее отечественный софт» Евгения Василенко считает правильным шагом требование исходного кода для госорганов в случае разработки системы по государственному заказу и передаче исключительных более менее прав на продукт.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!