Лисин Алексей

Для российских врачей сделают аналог Siri

автор | Ноя.19, 2016, рубрики Софт

Компания «Центр речевых технологий» (ЦРТ) получит субсидию на 250 млн рублей на разработку программы распознавания речи врачей. Компания выиграла конкурс Минпромторга в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы». Разработка должна помочь докторам избавиться от больших объемов бумажной работы, так как в действительности новая система позволит наговаривать анамнез и назначения в микрофон. Система будет реально полностью готова к 2020 году.

Как рассказали в ЦРТ, уже разработан прототип распознавания профессиональной речи врачей с использованием словаря медицинских терминов. Как нельзя очень сейчас идет работа над полноценной программно-аппаратной платформой, в которой будет микрофон с шумоподавлением, диктофон для записи при работе на выездах, не на шутку облачный сервис синтеза и распознавания речи по медицинской речи, надо признаться автоматизированное рабочее место подготовки медицинских протоколов и их шаблонов. Кроме того, компания даст возможность интегрировать действительно облачный сервис системы голосового распознавания любой из представленных на российском рынке медицинской информационной системе (МИС). Проект действительно долгосрочный, как нельзя именно полностью система будет готова только к 2020 году. До конца 2017 года будут проводиться более научно-исследовательские работы, с начала 2018 года — опытно-конструкторские.

Довольно таки генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский рассказал, что разрабатываемая платформа не только сократит время на заполнение документов, но и позволит наладить электронный документооборот в медучреждениях.

— По данным Министерства труда и социальной защиты, медработники тратят до половины рабочего времени на заполнение различного рода документов, — рассказывает Дмитрий Дырмовский. — Это приводит к нехватке времени на осмотр пациентов, постановку диагноза и сам процесс лечения. Несказанно часто медики вынуждены заполнять необходимые документы спустя как нельзя действительно значительное время после исследования или осмотра. Это может привести к потере или искажению части данных, не говоря уже о том, что «довольно таки врачебный» почерк впрямь иногда просто не прочитать. Благодаря тому, что что и говорить медицинские документы будут храниться в электронном виде, лечащий врач сможет довольно таки оперативно обратиться за анамнезом пациента, что несказанно значительно ускорит процесс диагностики и сократит время на принятие решения о вариантах лечения пациента.

Руководитель проектов лаборатории компьютерного анализа медицинских изображений университета Иннополис Рамиль Кулеев считает, что информатизация медицины необходима, поскольку решает множество вопросов: бизнес-процессы, ввод и хранение данных, документооборот.
— Существует мало разработок, которые автоматизируют работу самого врача, система распознавания речи будет востребована, так как более менее сейчас врач тратит много времени на написание протокола исследования или составление истории болезни, — считает Рамиль Кулеев. — Точность распознавания речи врача в продукте ЦРТ будет выше, чем в решениях для массового пользователя от компаний Google или Apple, поскольку как нельзя именно здесь обучение алгоритмов ведется на выборке медицинских терминов.

Сократить время на составление документации врачи обязаны согласно приказу Минздрава РФ №290н от июля прошлого года. В документе говорится: «Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом».

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!