Лисин Алексей

Около 22% из почти 3 тыс. проверенных торговых точек в РФ предлагают пиратское ПО

автор | Май.26, 2010, рубрики Софт

Около 22% из почти 3 тыс. проверенных торговых точек в 75 городах РФ в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение (ПО). Об этом сегодня в Москве журналистам сообщил руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Денис Гуз. Корпорация подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России, присоединив к проекту 22 новых города. По словам Д.Гуза, проверки проводились в компьютерных магазинах, крупных сетях и торговых точках, где делают компьютеры на заказ. Интерес к компьютерной рознице Д.Гуз объяснил тем, что именно в момент покупки ПК владелец принимает решение, какое ПО устанавливать — лицензионное или нелегальное. И, как показывает практика, в дальнейшем обладатель компьютера не изменяет своему первоначальному выбору «софта».

«В рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для понимания ситуации с пиратством в России. Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается — за прошедший год охват расширился с 40 городов прошлой весной до 75 городов в последнюю волну, а уже следующая волна, которая состоится в сентябре, проверит компьютерную розницу во всех без исключения регионах России», — отметил Д.Гуз.

Он напомнил, что в декабре 2009г. предыдущая проверка показала, что нелицензионное ПО предлагали около 25% магазинов.

Согласно апрельской проверке, 74% торговых точек предлагают компьютеры только с лицензионной операционной системой против 70% в декабре 2009г. Около 4% магазинов продают ПК без операционной системы, в декабре этот показатель составлял 5%. В 9,3% точек покупателям предлагают установить пиратское ПО (10,7% в декабре). Еще в 1,7% проверенных магазинов предложили обратиться к «домашним» установщикам (2% — в декабре). В 11% магазинов продавцы рекомендуют самостоятельно приобрести пиратское ПО (13% в декабре).

Как отметили в Microsoft, по сравнению с результатами предыдущей волны программы ситуация с пиратством в точках продаж значительно улучшилась на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе, но продолжает быть сложной на Урале, в некоторых городах Центрального федерального округа и в Сибири. Городами с высоким уровнем пиратства оказались Махачкала, Курск и Магнитогорск. Самый низкий уровень пиратства отмечен в Вологде, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Смоленске.

Как сообщил сегодня в Москве следователь по особо важным делам Следственного комитета МВД России Андрей Доронин, в 2009г. правоохранительными органами выявлено более 7,2 тыс. преступлений в области компьютерного пиратства, что на 4,7% больше, чем годом ранее. В том числе около 2,5 тыс. преступлений связаны с незаконным производством аудио- и видеопродукции, около 1,4 тыс. — производством контрафактного ПО.

Однако уровень пиратства в РФ, по данным IDC, в 2009г. остается сравнительно высоким — 67%.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!