Лисин Алексей

NVIDIA Android станет главной ОС для планшетов

автор | Май.31, 2010, рубрики Софт

По словам генерального директора NVIDIA, производители оборудования вскоре объединятся вокруг ОС Android от Google, которая станет лидирующей платформой для планшетов.

На ежегодной выставке Computex 2010 в тайваньском Тайбэе планшеты станут одним из «гвоздей программы». Ожидается, что прототипы планшетов покажут большинство производителей. Какие-то из них будут работать на Android, какие-то – на Windows. Однако, по мнению президента и гендиректора NVIDIA Цзень Сун Хуана, Windows — не лучший выбор для планшета.

«Windows – слишком большая и мощная система для смартбуков и планшетов, – сказал Хуан в интервью. – Но есть и хорошая новость — у нас наконец есть операционная система, вокруг которой мы можем объединиться. Android – это операционная система, которая стала необычайно популярна во всем мире».

Android первоначально разрабатывалась для сотовых телефонов, но производители начали устанавливать эту ОС и на другие устройства. Первые нетбуки на Android были показаны еще на прошлогодней Computex. Acer предложила нетбук Aspire One с двумя ОС: Windows XP и Android. «Android стала самой быстрорастущей ОС в мире и даже обогнала iPhone по скорости роста и числу пользователей», – сказал глава NVIDIA.

Успехи iPad показали наличие высокого спроса на планшеты, но при этом очень высоко подняли планку для конкурентов. Apple за первые четыре недели продала миллион iPad, и многие пользователи уже полюбили это устройство за изысканный дизайн, интуитивный интерфейс и мощный аккумулятор.

Сама NVIDIA имеет непосредственный интерес в развитии платформы Android и планшетов в целом. Компания продвигает собственный процессор Tegra 2 на базе двухъядерной архитектуры ARM, разработанный специально для планшетов. Появление первых устройств на базе Tegra 2 ожидается ближе к концу года.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!