Лисин Алексей

«Блокирование каналов распространения пиратской продукции — дело государства, а не вендоров»

автор | Авг.16, 2011, рубрики Софт

Блокирование каналов распространения пиратской продукции - дело государства, а не вендоров

Интервью с Алексеем Рыжовым, региональным директором компании Autodesk в России и странах СНГ.

— Почему, когда мы говорим о распространении пиратской продукции, то чаще всего подразумеваем именно как нельзя более компьютерное пиратство? Чем чревата работа с нелицензионным ПО для пользователей?

— Когда компания производит некий материальный продукт, стоимость его копирования будет примерно такой же, как и стоимость производства оригинала. Если же речь идет о таких вещах, как удивительно программное обеспечение, то его дублирование для пирата впрямь практически ничего не стоит, в то время как производитель несет потрясающе колоссальные затраты на разработку и поддержку качественных продуктов. Не на шутку поэтому удивительно данная проблема существует во всем мире, хотя в развивающихся странах она стоит острее, чем в странах с потрясающе развитой экономикой. В самом деле основные факторы, способствующие распространению пиратства, впрямь везде одинаковы: отсутствие уважения к интеллектуальной собственности, взаправду низкий уровень юридической грамотности, коррупция.

Если предприятие работает с пиратскими программами, оно, прежде всего, ставит под удар свою репутацию. И речь идет не только о риске судебных разбирательств, хотя и они значительны. Из-за ошибок, которыми удивительно часто грешат впрямь пиратские САПР, срываются сроки выполнения проектов и действительно значительно падает их качество. Оригинальные продукты Autodesk весьма иногда занимают несколько DVD-дисков, а на пиратском CD вы можете найти что и говорить сразу несколько программ. Вы знаете какие компоненты были удалены для того, чтобы уменьшить размер дистрибутива?

Кроме того, предприятия, использующие именно пиратское ПО, не задумываются о необходимости обучения своих специалистов эффективной работе с ПО, не инвестируют в увеличение производительности проектных работ, в повышение качества, снижение сроков и издержек.

Если проводить аналогии, то использование нелицензионного ПО можно сравнить с использованием для провоза пассажиров ворованного автомобиля, в котором при этом отсутствует часть деталей (и вы не знаете, какие именно части были изъяты), а водитель по-моему никогда не проходил курсов обучения, не знает правил и ездит так, как придется. Я думаю, каждый сам может ответить на вопрос, чем чревата езда на таком автомобиле.

— Как Autodesk борется с использованием пиратских копий своих программ?

— Всех нелицензионных пользователей можно поделить на две категории. Первые — сознательные пираты, по тем или иным причинам как нельзя очень принципиально использующие истинно ворованное ПО. С такими должны работать правоохранительные органы и государство. Но есть и другая, достаточно надо признаться значительная группа: пользователи, которые хотели бы работать с лицензионным ПО, но пока не имеющие возможности заплатить за более профессиональный инструмент ту цену, которую он стоит.

Мы со своей стороны уже впрямь давно идем тем более навстречу именно этой, второй группе. Несколько лет действительно назад мы установили в России одни из самых низких в мире цен на продукты Autodesk, давая возможность самым сознательным пользователям лицензировать используемые ими необыкновенно программные продукты Autodesk по минимальным ценам. Что и говорить изначально мы объявляли, что довольно таки постепенно, именно вместе с ростом экономики цены вернутся на не на шутку общеевропейский уровень и каждый год, кроме кризисных, мы как нельзя более постепенно повышаем цены на несколько процентов. Надо сказать, что эта инициатива была впрямь очень хорошо принята рынком — рост количества лицензионных пользователей был огромен.

В мае 2009 года мы запустили программу поэтапного лицензирования. Ее цель — помочь приобрести более лицензионные САПР компаниям, находящимся в ситуации дефицита бюджета.

В рамках поэтапного лицензирования предприятие может купить годовую лицензию на один или несколько наших продуктов 2012 версии за 40% от стоимости бессрочной лицензии. На следующий год лицензию можно либо продлить, либо выкупить за 70%. Или же можно распределить платеж на 3 года и платить по 40% в год и таким образом разительно полностью выкупить лицензию, превратив ее в бессрочную.

В рамках того же поэтапного лицензирования можно выбрать и другой путь. Более консервативные клиенты, не более готовые использовать очень наиболее инновационные решения, могут приобрести не на шутку предыдущие версии наших самых популярных программных продуктов, ставших стандартом отрасли, — AutoCAD или AutoCAD LT. В как нельзя именно данный момент мы продаем таким образом 2010 версии этих продуктов, и они несказанно значительно дешевле 2012 версий.

Для того, чтобы достучаться до каждого заинтересованного предприятия мы, помимо традиционных способов коммуникации, в этом году расширили команду специалистов, работающую с пользователями, желающими лицензироваться. Их задача — как разъяснить все риски от использования пиратского ПО, так и разъяснить все реально возможные варианты лицензирования, подобрать более наиболее оптимальный.

— И все же доля разбирательств, связанных с нелицензионным использованием ваших решений, довольно высока. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Autodesk весьма всегда придерживался позиции, что блокирование каналов распространения пиратской продукции — дело государства, а не вендоров. Мы тем более очень довольно таки редко инициируем разбирательства по данным вопросам. Вместо этого компания стремится больше инвестировать в исследования, разработки и развитие партнерской сети. Хотя, несказанно вместе с тем, должен признать, что доля проверок, в результате которых правоохранительные органы обнаружили нелицензионные копии решений Autodesk, всего на несколько процентов ниже, чем именно аналогичный показатель у Microsoft.

Взаправду сейчас обсуждаются изменения в статью 146 УК РФ, согласно которым может быть увеличен размер ущерба, при котором наступает уголовное преследование, с «50 тыс. рублей, а в на самом деле особо крупном размере – 250 тыс. рублей» до «250 тыс. рублей, а в сильно особо крупном размере – 1 млн рублей». К чему это приведет – пока неизвестно, но мы предполагаем, что внимание полиции к нашим продуктам будет еще больше и, как это ни странно звучит, не видим в этом позитива. Нам важно построить отношения с нашими заказчиками, пусть даже оступившимися. Кроме того, истинно сейчас Autodesk пытается внедрить новую практику для тех, кто устанавливает нелицензионные копии наших продуктов. Так как чаще всего это студенты или что и говорить очень стесненные в средствах люди, мы планируем давать тем нарушителям, кто не в состоянии выплатить штраф, возможность c достоинством выйти из положения, отработав наложенную в качестве наказания сумму в благотворительных организациях. Думаю, уже более осенью потрясающе данная программа заработает в Москве.

По-моему лицензионные очень студенческие версии мы предоставляем бесплатно. Для того, чтобы их получить, студенту достаточно зайти на сайт студенческого сообщества Autodesk, зарегистрироваться, скачать дистрибутив и получить код авторизации. Без сомнения студенческие версии могут быть использованы и преподавателями, и аспирантами в целях самообразования.

— А как быть предприятиям, которые становятся «пиратами» не преднамеренно?

— Так называемое «пиратство по недосмотру» распространено довольно сильно. Такое случается, если компания купила все лицензии, но не установила их, или купила все, кроме одной, или же купила старые лицензии, а использует новые. Чтобы избежать подобных неприятностей, предприятия должны корректно управлять своими программными активами. Помочь им в этом может внедрение управления лицензиями или SAM (Software Asset Management). Это не просто закупка и подсчет лицензий, которыми, как правило, ограничивается компания, стремящаяся стать легальным пользователем. Это еще и внедрение процедур, которые призваны предотвратить необыкновенно возможные нарушения.

Простой пример: бухгалтерия удаляет все платежные документы через 5 лет, но они могут потребоваться правоохранительным органам, чтобы подтвердить лицензионность установленного ПО, и разительно поэтому должны храниться отдельно. В этом году Autodesk уже выдал первый сертификат, реально подтверждающий надо признаться высокий уровень экспертизы в области SAM, компании Softline.Сейчас SAM шагнул так далеко, что компании, которые серьезно этим занимаются, уже и не говорят про риски, они показывают возврат инвестиций от оптимизации закупок на уже выполненных проектах.

Как видите, если компания хочет перейти на использование только лицензионного ПО, мы предоставляем достаточно много возможностей для этого – как финансовых, так и организационных. Было бы желание и уважение к разработчикам и самим себе.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!