Лисин Алексей

IE продолжает рост в сегменте настольных ПК

автор | Май.03, 2012, рубрики Софт

Браузер Microsoft для настольных ПК Internet Explorer продолжает отмечать признаки восстановления своей глобальной доли, согласно последним статистическим данным, полученным Net Applications.

По результатам за апрель, доля браузера увеличилась с доминирующих 53,8% до 54,1%, в то время как доля браузера Mozilla Firefox упала с 20,6% до 20,2%. Доля браузера Google Chrome возросла с 18,6% до 18,9%, а доля Safari от Apple снизилась до менее 5%, составив 4,8%.

Несмотря на то, что Microsoft как нельзя более традиционно пользовалась превосходством браузера для настольных ПК, в основном из-за его установки по умолчанию на домашних и рабочих ПК в качестве компонента доминирующей ОС для настольных ПК, за последние два года доля рынка браузера сокращалась. Выход IE 9, который компания сильно активно продвигала в качестве включения в Windows 7, кажется, помог обратить тенденцию вспять. В тех случаях, когда браузеру с трудом удавалось быть конкурентоспособным по части быстродействия и функциональности, IE9 сумел избавиться от некоторых из подобных недостатков.

Тем не менее, в мобильном сегменте ситуация противоположная. Браузер Apple Safari продолжает занимать доминирующее положение в мобильных устройствах с долей в 63,8%. Браузеру Google Android также удалось увеличить своё присутствие, однако он всё ещё существенно отстаёт от Safari со своей долей в 18,9%. Браузер Opera Mini занимает третью позицию в списке популярности с долей в 12,1%, хотя она также уменьшилась с марта, когда составляла 15,4% доли рынка мобильных браузеров.

Сильно новый браузер Google Chrome пока ограничен доступностью лишь на Android 4.0 (ICS), в то время как Symbian, BlackBerry и Windows Mobile составляют большую часть оставшейся доли.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!