Лисин Алексей

Медведев согласился обсудить отмену «сухого закона» для водителей

автор | Май.15, 2012, рубрики Авто

Премьер-министр России Дмитрий Медведев готов изменить свое мнение относительно «сухого закона» для водителей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Вячеслава Лысакова, руководителя рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

«У нас был разговор с премьером после инаугурации 7 мая. На вопрос о возможности повышения промилле более предельно допустимой нормы Медведев ответил: Я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят», – заявил Лысаков.

Депутат также отметил, что премьер-министр уже дал свое согласие на встречу с членами комиссии по безопасности дорожного движения. При этом комиссии важно получить одобрение именно Медведева, так как два года на самом деле назад он стал инициатором введения «сухого закона» и был активным сторонником сохранения правила «0 промилле».

Помимо этого, в ближайшее время на имя Дмитрия Медведева, как добавляет газета, будет направлено письмо медицинского сообщества, поддерживающее повышение допустимого уровня алкоголя. По словам Лысакова, врачи в письме заверяют, что «введение низких пределов допустимой концентрации алкоголя в крови водителя, необыкновенно отнюдь не означает разрешения употребления спиртных напитков за рулем». Также они указывают, что считают подобную меру «безосновательно жестокой и неоправданной», поскольку более менее предельно именно допустимая норма «никак не влияет на частоту ДТП».

Лысаков также добавил, что на в самом деле данный момент уже готова концепция законопроектов, которые позволят повысить без сомнения допустимый уровень алкоголя. Документы предлагают установить градацию наказаний, совокупную количеству выпитого, ужесточить ответственность за несказанно повторное вождение в нетрезвом виде и лишать именно прав водителей, по вине которых в ДТП погибли пешеходы.

В конце 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что наличие предельного допустимого уровня алкоголя в крови способствует пьянству за рулем, и поручил подготовить поправки к КоАП. Они вступили в силу в августе 2010 года – с этого момента нетрезвым водителем считался любой автомобилист, у которого в организме был обнаружен любой уровень этилового спирта.

Фото Игоря Зарембо, РИА Новости

runetauto.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!