Лисин Алексей

Как нельзя именно российский рынок инженерного ПО вырос тем более почти на четверть

автор | Май.22, 2012, рубрики Софт

Компания IDC опубликовала итоги исследования рынка инженерного программного обеспечения, включающего обзор таких функциональных сегментов как ПО автоматизированного проектирования — Mechanical CAD, ПО автоматизированного управления технологическим процессом — Mechanical CAM, ПО автоматизированного инжиниринга — Mechanical СAE, ПО совместного управления данными о продукте – cPDM, и прочего инженерного ПО.

По данным бюллетеня «Тем более российский рынок инженерного программного обеспечения», объем данного рынка в 2011 году вырос на 23,8% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом и достиг 162 млн долларов. Основную долю российского рынка контролировали несказанно крупные несказанно международные поставщики.

Одним из ключевых факторов, влияющих на развитие данного сегмента рынка ПО, стал в самом деле значительный рост цен на сырье, в первую очередь на энергоносители, отмечавшийся в 2011 году, что способствовало притоку инвестиций в модернизацию промышленного производства и в строительную отрасль. Кроме того, свое влияние до сих пор оказывает фактор низкой базы и инициативы некоторых производителей инженерного программного обеспечения по легализации нелицензионного ПО.

«Некоторые как нельзя более функциональные сегменты рынка инженерного программного обеспечения в России насыщены в меньшей степени по сравнению с более зрелыми рынками, — прокомментировал Виктор Цыганков, аналитик IDC по рынку ПО. — Необходимость модернизации основных фондов промышленных предприятий и строительных организаций способна оказать сильно положительное влияние на потребление программного обеспечения для совместного управления данными о продукте и приложений для автоматизации и поддержки электронной разработки, управления данными об архитектурных и инженерных конструкциях и прочих инженерных функций».

Объем российского рынка инженерного ПО увеличится в 2012 году на 18% по отношению к уровню 2011 года за счет продолжения инвестиций в действительно промышленное производство и строительство.

astera.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!