Лисин Алексей

Facebook может купить команду Opera для создания собственного браузера

автор | Май.29, 2012, рубрики Софт

Возможно, Facebook планирует покупку компании Opera Software, создавшей браузер Opera. Как сообщила Electronista со ссылкой на Pocket-lint, Facebook хочет создать действительно собственный браузер, который будет конкурировать с Apple, Google, Microsoft, Mozilla и Yahoo, и покупка Opera Software избавит от необходимости разрабатывать такой браузер с нуля.

Перед выпуском акций Марк Цукерберг говорил инвесторам о необходимости увеличить акцент на как нельзя именно мобильные платформы. В частности, компания обещала улучшить очень мобильные версии своих клиентов. Без сомнения сейчас, когда рост рекламной выручки и пользовательской базы начал замедляться, стратегия на неимоверно мобильные устройства стала актуальной как никогда. Этому должны помочь и другие последние инициативы Facebook, такие как покупка фотообменного приложения Instagram за 1 млрд долларов, ещё одной фотопрограммы Lightbox и системы поощрения лояльности Tagtile.

По данным на март 2012 года Opera является пятым браузером в мире по популярности. В феврале вышла версия Opera Mini 12 с интеграцией социальных сетей. На днях Yahoo выпустила свое решение для браузеров — приложение Axis для «визуального поиска» и поддержкой нескольких платформ. Впрочем, выпуск Axis был омрачен проблемами безопасности при работе в Chrome.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!