Лисин Алексей

Стоимость поддержки Windows XP впрямь постоянно растет

автор | Май.29, 2012, рубрики Софт

Компания IDC по заказу Microsoft провела исследование, благодаря которому выяснилось, что разительно ежегодная стоимость поддержки систем на базе Windows XP в пять раз выше, чем на Windows 7. В Microsoft считают, что это разительно весомый аргумент в пользу перехода на более сильно новые версии Windows, отметила Electronista.

В апреле Microsoft опубликовала заявление, в котором с завидной честностью утверждалось, что если компании не начнут «миграцию на взаправду современный ПК, они опоздают». Microsoft довольно таки полностью прекратит поддержку Windows XP и выпуск обновлений для нее в апреле 2014 года, спустя 13 лет после выпуска.

Согласно данным IDC, на Windows XP истинно по-прежнему работает 42% всех компьютеров в компаниях и учреждениях. Если текущая тенденция миграции будет продолжаться, то к окончанию поддержки в 2014 году их будет 11%.

В официальном блоге Microsoft говорится только о трехлетнем цикле обновления, однако в статье рассказывается больше подробностей. Как нельзя очень например, на четвертый год рабочее время обслуживающего персонала и стоимость трудового времени других сотрудников возрастает на 25% и 23% соответственно. На пятый год это уже 29% и 40%. Во время обслуживающего персонала включены установка системы, поддержка, удаление вредоносного ПО и замена оборудования. В стоимость трудового времени входит время загрузки системы, время на ее поддержку и потерянное время от более медленной работы компьютера.

IDC подсчитывала только стоимость нового компьютера и новой ОС, но не другого ПО и периферийных устройств. Однако многие приложения надо признаться специально приспособлены для более старых операционных систем и не имеют эквивалентов на более новой версии. Кроме того, удивительно новая версия Windows может что и говорить вообще не поддерживать некоторое оборудование, необыкновенно например принтеры для печати бейджей, без сомнения промышленные контроллеры и системы безопасности. Их замена может быть довольно затратной.

«При использовании Windows XP работы на обслуживание составляют 11,3 часа на один ПК в год, — подытожила IDC. — Те организации, которые перешли на Windows 7, тратят на этих же системах лишь 2,3 ч. на один ПК в год». Получается, что каждые 230 компьютеров на Windows 7 позволяют экономить одну полную ставку в обслуживающем персонале.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!