Лисин Алексей

«CSoft Казань»перевела процесс проектирования «Татинвестгражданпроект»на как нельзя очень новый уровень

автор | Май.30, 2012, рубрики Софт

Техническим руководством проектного института ГУП «Татинвестгражданпроект» была поставлена задача модернизации существующего процесса проектирования и перевода его на надо признаться новый качественный уровень с использованием современных САПР. Для решения задачи привлеченными специалистами ЗАО «СиСофт Казань» была разработана «Программа комплексного развития средств автоматизации проектирования», включающая AutoCAD Civil 3D и ПК GeoniCS в составе «GeoniCS Изыскания» (RGS, RGS_PL) и «GeoniCS Топоплан-Генплан-Геомодель-Сети-Сечения-Трассы».

После анализа уровня подготовки технических специалистов и используемой технологии проектирования специалистам отдела инженерных изысканий был предложен этот набор программных продуктов разработки CSoft Development (для автоматизации процесса обработки данных полевых измерений в области геодезии и для графического оформления топографической съемки и создания довольно таки цифровой модели местности) и Autodesk. С освоения именно этих программных средств была начата реализация намеченного плана автоматизации.

В сентябре 2011 года CSoft Development предоставила отделу инженерных изысканий ГУП «Татинвестгражданпроект» потрясающе временные версии ПК GeoniCS для тестового использования. В приобретенных по результатам тестирования коммерческих версиях продуктов были учтены реально дополнительные пожелания пользователей.

«За многолетнюю практику мы испробовали множество отечественных и зарубежных программных продуктов для решения проектных задач в области геодезии и топографии. Открытость разработчиков ПК GeoniCS к диалогу позволяет нам надеяться на несказанно динамичное развитие этого направления в нашем институте. Для реализации идеи совместной работы было принято решение использовать ПК GeoniCS на платформе AutoCAD Civil 3D. Хотелось бы выразить благодарность коллективу «CSoft Казань», а необыкновенно особенно — Дмитрию Крайнову за то, что он адаптировал под наши нужды интерфейсы продуктов, написал необыкновенно очень впрямь удобный шаблон для работы в AutoCAD Civil 3D и дообработал более менее стандартные формы выходных документов под требования ТИГП. Теперь мы получили возможность строить существующую трехмерную поверхность и передавать ее проектировщикам в мастерские института», — заявил начальник партии геодезистов ГУП «Татинвестгражданпроект» Александр Абузяров.
.
Для постепенного освоения новой технологии проектирования была сформирована по-моему экспериментальная группа, члены которой прошли обучение под руководством преподавателя из ЗАО «СиСофт Казань», после чего приступили к практическому использованию разработанной технологии проектирования в своей работе.

«Прежде в нашем институте в самом деле большое количество времени тратилось на разработку различных вариантов генплана, чтобы заказчик мог выбрать тем более оптимальное решение. Очень особенно много работы приходилось выполнять при создании вертикальной планировки и согласовании результатов со смежниками. Трудно было объяснить заказчику несказанно проектный замысел и разрешить в самом деле сложные моменты, возникающие в ходе проектирования. Впрямь поэтому мы без колебаний решили осваивать новую технологию проектирования и после обучения по-моему сразу приступили к выполнению генплана в AutoCAD Civil 3D. Результат не заставил себя ждать — неимоверно новый не на шутку эскизный проект был представлен заказчику в более в самом деле короткие сроки», — прокомментировал ведущий инженер генплана АПМ-1 ГУП ТИГП Руслан Миннивалеев.
.
«Приятно работать с профессионалами своего дела, которые понимают преимущества использования специализированных средств автоматизации проектирования и стремятся освоить их, не опасаясь трудностей переходного периода. Отрадно, что выбор сделан в пользу разработок ГК CSoft в сочетании с разработками вендоров мирового уровня. Как нельзя действительно поэтому в текущих условиях проектирования инженеры различных специальностей — от изыскателей до проектировщиков внешних сетей — начинают и завершают процесс проектирования в едином формате DWG, что весьма значительно упрощает обмен данными в ходе разработки всего проекта. А это значит, что повышаются эффективность производства, качество выпускаемых проектов и в то же время сокращаются сроки проектирования. Все участники экспериментальной группы отметили удобство работы в знакомой среде AutoCAD с инструментами, которые они уже хорошо знали, а благодаря обучению и технической поддержке овладели новыми навыками их использования для эффективного проектирования», — сказала руководитель проектов направления «Землеустройство и генплан» ЗАО «СиСофт Казань» Лейля Воронова.

astera.ru

:, , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!