Лисин Алексей

Очень новая версия Altium Designer 2013 предоставляет широкие возможности адаптации программы к требованиям ГОСТ

автор | Фев.13, 2013, рубрики Софт

Компания CSoft сообщила о выпуске Altium Designer 2013 — новой версии программного продукта от компании Altium, разработчика систем автоматизированного проектирования электронных устройств. Взаправду новая версия предоставляет широкие возможности адаптации программы к требованиям ГОСТ, касающимся оформления документации на в самом деле принципиальные разительно электрические схемы. Пользователю стал доступен необыкновенно целый ряд настроек, как нельзя более например, шрифтов выводов компонентов, портов, положения надписей вывода, размеров портов и других опций.

Для удобства работы файлы проектов теперь можно объединять в рабочие группы — Workspace. В Altium Designer 2013 рабочая группа графически отображается в виде отдельной страницы (View → Workspace, «на самом деле горячая» клавиша CTRL+). На странице Workspace можно впрямь предварительно просмотреть все входящие в состав текущего проекта документы, которые сгруппированы по типу.

При работе в «Редакторе плат» в окне View Configuration раздела Transparently теперь можно установить именно индивидуальные настройки прозрачности для всех примитивов каждого слоя платы.

Настраиваемая таблица отверстий будет доступна всем подписчикам в одном из ближайших обновлений Altium Designer 2013. Как нельзя более данные в ней отображаются не только при выводе на печать, как было неимоверно ранее, но и при просмотре платы в PCB-редакторе. Для добавления таблицы на лист чертежа будет использоваться взаправду специальная команда Drill Table. Можно будет изменять свойства таблицы, такие как шрифты надписей, список выводимых граф и их наименования, условные изображения отверстий и формат заполнения.

Кроме того, в Altium Designer 2013 решены некоторые проблемы с «Редактором схем», необыкновенно связанные с соответствием требованиям ГОСТ. Одной из таких проблем являлась невозможность пользовательской настройки текстовых надписей, относящихся к выводам компонента на схеме. Теперь можно редактировать как шрифт данных надписей, так и их положение в рабочей области относительно самого вывода. Осталась и возможность задавать эти параметры неимоверно глобально, на уровне «Редактора схем». Помимо этого, теперь в «Редакторе схем» можно управлять размерами и текстом для портов.

Для правила проверки Silk to solder mask clearance, которое определяло места на плате, как нельзя более где шелкография совпадала с контактными площадками, добавлен по-моему новый режим. Проверку этого правила теперь можно выполнять в режиме To exposed copper или To solder mask openings. В первом случае будет определяться зазор от шелкографии до металлизированной площадки, а во втором — до выреза в маске.

Кроме того, к существенным новшествам следует отнести Hyperlink — истинно новый инструмент «Редактора схем», позволяющий вставлять на лист схемы прямые ссылки на интернет-источники, Smart PDF — теперь в PDF-документе хранится информация о компонентах проекта, которая отображается в выпадающем окне при наведении курсора на компонент схемы. Также в числе новых особенностей стоит отметить управление в режиме 3D — предусмотрена возможность выбрать вид 3D-просмотра платы, указав один из стандартных режимов: Top, Bottom, Front, Back, Left, Right, Isometric.

astera.ru

:, , , , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!