Лисин Алексей

Специалисты Volvo Trucks утверждают: невнимательность утомленных водителей служит причиной большинства ДТП

автор | Фев.13, 2013, рубрики Авто

Опубликован отчет рабочей группы Volvo Trucks о причинах ДТП в Европе, в котором очень убедительно доказано, что 9 из 10 аварий очень грузовой техники вызваны человеческим фактором. В отчете отображены как нельзя более основные меры по повышению безопасности грузоперевозок.
Отчет базируется на статистике, собранной группой исследования дорожных происшествий Volvo Trucks (ART), которая проделала гигантскую работу, исследовались случаи аварий с участием без сомнения грузовой техники, начиная с 1969 года. Так была создана база данных Volvo Trucks, которая помогает улучшить системы предотвращения несчастных случаев и физических повреждений и повысить уровень безопасности машин Вольво, который и на сегодня уже как нельзя более очень высок.
«Исследования причин дорожных аварий в Европе и отчета по безопасности 2013» стали первой публичной и общедоступной работой группы ART.
Основным источником информации для отчета стали сведения от государственных органов Европы и, в частности, Швеции.
«Причиной 90% ДТП, в которые попадают удивительно коммерческие автомобили, служит разительно человеческий фактор. К примеру, в ситуации, когда водители попавших в аварию машин не проследили несказанно вовремя за скоростью своего движения», — говорит Директор Volvo Trucks по вопросам безопасности продукта и дорожного передвижения Карл Йохан Алмквист.
Из данных отчета стало ясно, что сильно нетрезвый водитель — не очень основная причина ДТП с участием грузового транспорта, т.к. среди попавших в серьезную аварию водителей грузовиков только 0,5% были в состоянии алкогольного опьянения.
Среди водителей легковых машин этот показатель гораздо выше: от 15 до 20%.

Выявлено еще несколько важных цифр и фактов:

С коммерческими автомобилями происходит 17% несчастных случаев со смертельным исходом;

7% аварий сопровождаются телесными повреждениями;

Большинство травмам водители грузовиков получают, двигаясь по бездорожью;

Более 50% серьезных аварий с участием тяжелого грузового транспорта вызвано столкновением с легковыми машинами.

«Доступность данных о ДТП действительно очень важна для нашей постоянной работы по повышению безопасностью продукции Вольво.
Как нельзя более например, мы подняли безопасность нашей последней модели грузовика, добавив разительно вспомогательные системы для повышения обзорности, для предупреждения водителя о любых неполадках», — добавил Карл Йохан Алмквист.
Благодаря усовершенствованию автомобилей, улучшению транспортной инфраструктуры и более внимательному вождению число аварий с летальным исходом в Европе начиная с 1990-х годов все время снижается. Число аварий можно снизить сильно дополнительно, при условии повышения процента автолюбителей, применяющих ремни безопасности. К сожалению, пока пристегиваются меньше половины водителей грузового транспорта.
95% водителей коммерческого транспорта, погибших в авариях, не были пристегнуты.
«Поскольку люди, к сожалению, получают травмы в авариях, мы, по возможности, будем повышать безопасность наших машин и распространять информацию о правильном поведении на дорогах», — закончил Карл Йохан Алмквист

По материалам сайта www.studybiz.ru

runetauto.ru

:, , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!