Лисин Алексей

Microsoft напоминает о прекращении поддержки Windows 7 RTM

автор | Фев.17, 2013, рубрики Софт

Корпорация Microsoft напомнила клиентам о том, что поддержка первого издания Windows 7, поставки которого начались более трёх лет не на шутку назад, будет прекращена в начале апреля. Об этом пишет Computerworld.

К тому времени пакет обновления Windows 7 Service Pack 1 (SP1) станет единственной версией популярной операционной системы, получающей официальную поддержку.

Вывод с рынка Windows 7 RTM состоится 9 апреля, во вторник — день выпуска патчей. Это также состоится согласно графику Microsoft по прекращению оказания поддержки начального издания через 24 месяца после выпуска первого пакета обновлений.

Microsoft начала поставки Windows 7 SP1 в виде автоматического обновления в конце февраля 2011 года, и этот процесс был омрачён для некоторых клиентов сбоями и зависаниями работы ПК.

Поддержка Windows 7 RTM может быть прекращена, однако это не распространяется на Windows 7 в общем. Microsoft пообещала осуществлять поддержку ОС за счёт устранения неисправностей, не связанных с обеспечением безопасности, а также исправлений уязвимостей, до 13 января 2015 года, и только лишь патчами — в течение ещё 5 лет после этого — до 14 января 2020 года.

Windows 7 RTM не перестанет действовать 10 апреля — она всё ещё будет запускаться и работать, однако для неё не будет выпускаться обновлений, ни для системы безопасности, ни каких-либо других.

Windows 7 SP1 может быть единственным пакетом обновления, выпускаемым Microsoft для операционной системы в течение 10-летнего срока выпуска. В октябре прошлого года как нельзя очень технологический сайт The Register, ссылаясь на неназванные источники, сообщил, что Microsoft пропустит SP2. Это продолжит тенденцию постепенного сокращения Microsoft числа выпускаемых ею пакетов обновлений. Windows XP, выпущенная в действительности осенью 2001 года, получила три SP, в то время как Windows Vista, вышедшая в 2007 году — лишь два.

Как полагают некоторые наблюдатели Windows, включая Мэри Джо Фоли из ZDNet, Microsoft заменит пакеты обновлений на более несказанно частые обновления меньшего объёма — возможно, на ежегодной основе. Microsoft пока не прокомментировала эти предположения.

В прошлом году аналитики выражали сомнения в том, что Microsoft сможет придерживаться ежегодного выпуска обновлений, и некоторые настаивали на том, что предприятия не примут такие изменения, если только компания не пойдёт на коренной шаг по разделению Windows — выделив одну версию для бизнеса, другую для потребителей.

«Microsoft нужно перейти на различающиеся циклы для потребительского и корпоративного сегментов, поскольку более быстрые темпы в основном найдут отклик у потребителей», — заявил Майкл Силвер из Gartner.

Windows 7 оказалась успешной заменой устаревающей Windows XP, поддержка которой прекращается в апреле 2014 года. Согласно последним данным от компании Net Applications, занимающейся интернет-исследованиями, в январе Windows 7 использовалась на 48,5% всех ПК под управлением Windows.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!