Лисин Алексей

Гендиректор BlackBerry намекнул на возможность лицензирования ОС

автор | Фев.18, 2013, рубрики Софт

Взаправду генеральный директор BlackBerry Торстен Хайнс сказал, что его компания рассматривает возможность лицензирования своей мобильной операционной системы для других производителей. Так реально канадская компания хочет разительно быстро увеличить долю рынка за счет создания большого числа недорогих устройств на новой ОС BlackBerry 10, отмечает Electronista.

«Решение о том, делать ли это и когда именно, зависит от бизнес-модели и времени», — сказал Хайнс в интервью в канадском Ватерлоо. По его словам, планируется «портфолио продуктов на BlackBerry 10», в которое войдет «устройство в среднем, а на некоторых рынках и в низшем ценовом диапазоне».

Лицензирование своей ОС для BlackBerry — палка о двух концах. Если она пойдет на это, это будет первый опыт компании подобного рода. С одной стороны, это может увеличить долю рынка платформы и объем продаж ПО и медиаконтента через BlackBerry World. С другой стороны, от этого могут снизиться продажи устройств собственного производства. Именно как нельзя именно поэтому BlackBerry может запретить своим партнерам выпускать очень высокопроизводительные устройства, оставив эту нишу (обычно самую доходную) себе.

Хайнс сказал также, что дебют новой платформы был «самым лучшим выпуском в истории BlackBerry» и «превзошел ожидания». Между тем он необыкновенно сразу же оговорился, что нужно «развить успех, чтобы он не оказался пустым фейерверком».

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!