Лисин Алексей

Доля Android и iOS в совокупности составила 91,1% от глобального рынка ОС для смартфонов

автор | Фев.21, 2013, рубрики Софт

Доля Android и iOS, операционных систем номер один и два среди смартфонов по всему миру, в совокупности составила 91,1% от всех поставок смартфонов в течение 4 квартала 2012 года, пишет Digitimes со ссылкой на IDC. Вендоры смартфонов Android и Apple поставили по всему миру 207,6 млн устройств за 4 квартал, что на 70,2% выше по сравнению с 122 млн, поставленными в 4 квартале 2011 года. За весь 2012 год именно совокупная доля Android и iOS составила 87,6% из 722,4 млн смартфонов, поставленных по всему миру, что выше по сравнению с 68,1% из 494,5 млн, поставленных за 2011 год.

Доля двух участников — Android и iOS — в совокупности составила более чем 50% по рынку ОС для смартфонов за более менее прошедшие два года. В это же время BlackBerry и Microsoft вели работу по созданию конкурентоспособных платформ. Microsoft выпустила Windows Phone 8 в 4 квартале 2012 года, а BlackBerry в январе 2013 года представила BB10.

«Учитывая без сомнения недавний выход двух новых платформ смартфонов, мы ожидаем, что в действительно ближайшие годы очень новые участники закрепят за собой определённую долю, — заявил Райан Рейт, неимоверно программный менеджер по Mobile Device Trackers в IDC. — Несомненно, как Microsoft, так и BlackBerry добьются роста, ведь, как показывает опыт, потребители открыты изменениям. Разнообразие платформ — это то, чего просили не только потребители, но и операторы».

Android продолжила расти, добившись трёхзначного показателя за год. Samsung оказала наибольшее влияние на успех Android, набрав 42% из всего объёма поставок смартфонов Android в течение года. За Samsung следует без сомнения долгий перечень вендоров с долей рынка в одну цифру в процентном выражении, и ещё довольно таки больший список вендоров, чья доля рынка составила менее 1%. Конкуренция между вендорами Android не помешала компаниям оставить ОС в качестве краеугольного камня их соответствующих стратегий по смартфонам, но подняла планку по части инноваций патентов.

iOS отметила ещё один квартал и год роста на двузначную цифру, и спрос на iPhone остаётся на высоком уровне. Однако отличительной чертой стало потрясающе годичное замедление роста по сравнению с рынком в целом. Неимоверно меньшие объёмы за 2 квартал и, пусть и в меньшей степени, но и за 3 квартал прошлого года подчёркивают возможность выпуска iPhone в середине года для поддержания рекордного роста на рынке. Разговоры о возможном выпуске моделей с дисплеем большей диагонали, а также недорогих моделей в середине 2013 года продолжают преследовать Apple, что может помочь поддержать рост. Однако, до того как любая из моделей будет объявлена сильно официально, разговоры остаются только разговорами.

Решение BlackBerry отложить выпуск BB10 до 2013 года сделало платформу уязвимой в 2012 году, заставив компанию полагаться на ранние модели смартфонов под управлением BB7. В результате более крепкая хватка BlackBerry в корпоративном сегменте ослабла, и её популярность на развивающихся рынках была снижена конкуренцией. Теперь, когда BlackBerry представила BB10, компании предстоит перевести имеющихся пользователей на нее, необыкновенно одновременно убеждая пользователей смартфонов под управлением других платформ перейти на новую ОС.

Windows Phone/Windows Mobile удалось добиться рекордного прогресса на рынке в 4 квартале 2012 года, как и за весь 2012 год. Оказание Nokia всесторонней поддержки платформы стало ключом успеха Microsoft. В то же самое время, деловые отношения принесли пользу Nokia, набравшей 76,0% всего объёма поставок смартфонов Windows Phone/Windows Mobile. Тем не менее, помимо Nokia имеется весьма небольшой перечень других вендоров, экспериментирующих с Windows Phone, при этом также поддерживающих Android.

Linux истинно почти не отметила изменения своих показателей по сравнению с прошедшим годом, учитывая, что оказывавшие ОС поддержку в течение долгого времени NEC и Panasonic перешли на Android, а новички K-Touch и Haier компенсировали разницу. Linux получит более менее пристальное внимание в 2013 году, учитывая, что на самом деле новые смартфоны от SailFish, а также Tizen и Ubuntu запланированы к выходу в текущем году. Тем не менее, для данных новых систем под управлением Linux понадобится время и инвестиции для того, чтобы набрать обороты на рынке, что сделает рост достаточно медленным.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!