Лисин Алексей

Пользователи смартфонов недовольны мобильными приложениями для самообслуживания, считая их достаточно сложными

автор | Фев.21, 2013, рубрики Софт

Компания Amdocs, поставщик решений и сервисов для обслуживания клиентов, обнародовала результаты глобального опроса потребителей, проведенного в ноябре-декабре 2012 года.

Amdocs опросила 4000 владельцев смартфонов, использующих как предоплатные, так и постоплатные сильно тарифные планы, и проживающих в Северной и Латинской Америке, Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно выводам исследования, большинство респондентов порекомендовали бы своего оператора услуг членам семьи и друзьям, если бы получали от поставщика услуг весьма актуальные и проактивные уведомления, а также имели возможность пользоваться простыми мобильными приложениями для самообслуживания.

Другое исследование, проведенное аналитическим агентством Coleman Parkes, показало, что существующие системы проактивных уведомлений и инструменты самообслуживания являются неэффективными, что приводит к увеличению нагрузки на контакт-центр.

Из результатов исследования видно, что проактивные сервисы и системы самообслуживания являются ключом к повышению показателя лояльности клиентов: 84% потребителей заявили, что они бы были более склонны рекомендовать своего оператора, если бы он был способен идентифицировать и устранять как нельзя действительно потенциальные проблемы до их возникновения. 83% опрошенных заявили, что они бы рекомендовали друзьям своего оператора, если бы он предлагал простые в использовании комплексные неимоверно мобильные приложения для самообслуживания. 83% пользователей заявили, что для решения возникающих проблем они готовы следовать инструкциям, изложенным в проактивных уведомлениях, вместо того, чтобы обращаться в контакт-центр, а 76% отдают предпочтение использованию мобильного приложения перед звонком в контакт-центр.

В то же время 73% пользователей заявили, что в настоящее время проактивные уведомления бесполезны: в 24% случаев использования всех уведомлений возникала необходимость обращения в контакт-центр, что способствовало увеличению расходов, а не снижению. 55% опрошенных не используют более менее мобильные приложения для самообслуживания, а среди пользователей подобных приложений 78% испытывают сложности в работе с ними. 65% пользователей считают, что оператору не удается обеспечить персонализированное обслуживание, и лишь 17% заявили, что получают от него как нельзя очень последовательное обслуживание через несколько каналов связи.

Имеющийся негативный опыт заставляет пользователей воздерживаться от совершения покупок онлайн: 72% респондентов пытались приобрести продукт или услугу в интернете, но 51% отказались от этой покупки, поскольку сочли процесс очень слишком сложным. 79% опрошенных заявили, что они бы довели операцию до конца, если бы могли переключаться между различными каналами связи для продолжения транзакции.

«По мере распространения интеллектуальных устройств перед поставщиками услуг встает взаправду сложная задача поддержки клиентов и сохранения высокого показателя NPS, — заявила Ребекка Прадхомм, вице-президент компании Amdocs по маркетингу продуктов и решений. — Проактивные уведомления и стратегии самообслуживания, истинно подобные тем, которые поддерживает наше как нельзя очень новое семейство решений Amdocs CES 9, не только повышают показатель NPS, но и, как показало проведенное исследование, могут существенно сократить трафик контакт-центра, перенаправляя более 40% обращений таким образом, чтобы снизить затраты на обслуживание».

astera.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!