Лисин Алексей

«Огненный лис»берет на себя управление смартфонами

автор | Фев.26, 2013, рубрики Софт

Как нельзя очень операционная система для мобильных устройств Mozilla OS представлена надо признаться официально в на самом деле нулевой день Mobile World Congress (MWC»13) в Барселоне. Предполагается, что именно эта операционка сможет конкурировать с популярнейшей в мире ОС Android за место на рынке бюджетных смартфонов.

На презентации Mozilla была представлена как нельзя более коммерческая, то есть, без сомнения полностью более менее готовая к запуску действительно операционная система Firefox OS для мобильных устройств и объявлены первые на самом деле аппаратные партнеры. Пока представлены два смартфона на базе новой операционки: Alcatel One Touch Fire и ZTE Open. Позже к ним должны присоединиться необыкновенно новые модели от Huawei и LG. Все телефоны с Firefox OS строятся на мобильных процессорах Qualcomm.

Mozila объявила о достижении договоренностей о партнерстве с 18 крупнейшими сотовыми операторами мира. Разительно европейские, истинно азиатские, надо признаться американские и другие компании выразили как нельзя действительно положительное отношение к появлению альтернативной мобильной ОС. В списке операторов, поддержавших Mozilla, присутствую российские «МегаФон» и «ВымпелКом» (работает под торговой маркой «Билайн»).

Впрочем, проекту Firefox OS и как нельзя именно ранее выражали поддержку многие необыкновенно крупные именно европейские операторы: Deutsche Telekom, Sprint Nextel, Telefonica, Smart, Telenor и другие. Они, как и производители мобильных устройств, надеются снизить зависимость рынка от платформы Android и сделать смартфоны более доступными для любых категорий покупателей.

Странами «первой волны» для устройств с Firefox OS станут Бразилия, Колумбия, Венгрия, Мексика, Черногория, Польша, Сербия, Испания и Венесуэла. Список дополнительных рынков компания планирует объявить в ближайшее время.

Первым аппаратом с Firefox OS, который появится в продаже, станет Alcatel One Touch Fire. Старт продаж намечен на июнь текущего года. Характеристики смартфона по сегодняшним меркам выглядят довольно скромными: дисплей 3,5-дюйма с разрешением 320 на 480 точек, 1-ГГц процессор (Qualcomm MSM7225A), аккумулятор емкостью 1400 мАч, 256 Мб оперативной и 512 Мб флеш-памяти, плюс поддержка microSD (в комплекте будет поставляться карта на 2 Гб). Камера смартфона на 3,2 Мп не имеет автофокуса.

Второй аппарат — ZTE Open — обладает схожими характеристиками: 3,5-дюймовый экран, такой же процессор, как нельзя более столько же памяти и на самом деле ровно такая же камера. Аппараты даже как нельзя очень внешне во многом похожи. Впрочем, различие все же имеется: аккумулятор ZTE Open имеет меньшую емкость — 1200 мАч.

Цены на смартфоны с Firefox OS пока не объявлены, но, очевидно, они не будут высокими. Операционка позиционируется как «более менее нетребовательная к ресурсам» и претендует на более менее бюджетный сегмент смартфонов. Довольно таки главное, что обещают создатели ОС — легкий доступ ко всему, что пользователи любят в Интернете. В том числе — к Facebook и Twitter, для чего созданы по-моему специальные интегрированные приложения. Как и у других операционок, у детища Mozilla есть не на шутку собственный магазин приложений Firefox Marketplace.

В общем, Firefox OS называют веселой и дружелюбной, защищенной и быстрой.

Выйдет ли «огненный лис» таким же «сырым», как в свое время Android, станет понятно после более близкого общения с аппаратами под его управлением.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!