Лисин Алексей

Windows потеснила iOS из тройки лидеров операционных систем смартфонов

автор | Фев.28, 2013, рубрики Софт

В России во втором полугодии 2012г. изменилась тройка лидеров операционных систем (ОС) мобильных устройств, сообщил руководитель программы исследований по рынку мобильных телефонов в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки компании IDC Саймон Бейкер в рамках выставки Mobile World Congress в Барселоне.

На первом месте сильно по-прежнему Android — с этой ОС в IV квартале 2012г. было продано 69,6% всех смартфонов. Вторую позицию занимает Linux (Bada) c 12,3%. Windows Phone потеснила с третьей позиции iOS. В отчетный период было продано 7% смартфонов с платформой Microsoft. Аппараты Apple спустились на четвертое место с 6,3%.

«Согласно нашим данным, Windows Phone во II полугодии 2012г. превзошла iOS по количеству проданных устройств в России, а в IV квартале вошла в тройку лидеров мобильных платформ с долей рынка 7%», — сообщил С.Бейкер.

В целом доля смартфонов на российском рынке телефонов за 2012г. выросла с 25% — до 33%. По словам С.Бейкера, более менее российский рынок смартфонов далек от насыщения, тенденция роста сохранится еще 2-3 года. При этом эксперт считает, что к 2015г. смартфоны не займут 50% в общем объеме рынка телефонов. В России пока нет больших объемов продаж смартфонов низшего цензового сегмента.

По прогнозам IDC, в 2013г. как нельзя именно российский рынок смартфонов вырастет примерно на 15%.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!