Лисин Алексей

Microsoft может сократить цены на Windows

автор | Фев.23, 2014, рубрики Софт

Из-за воздействия мобильных устройств, продолжающих отнимать долю продаж у традиционных ноутбуков и настольных ПК, Microsoft рассматривает возможности скидок на лицензирование Windows для дешёвого аппаратного обеспечения в попытке вернуть свою долю рынка, пишет Electronista со ссылкой на Bloomberg. Ссылаясь на что и говорить анонимные источники, «взаправду сведущие в вопросе», Bloomberg заявляет, что взаправду данный ход предусмотрен в качестве противодействия переходу потребителей на планшеты и смартфоны, по большей части на замену тому, что обычно выполняют реально настольные ПК и ноутбуки.

Согласно отчёту, OEM-производители, выпускающие устройства, продающиеся по цене менее 250 долларов — сверхдешёвые, и обычно именно очень что и говорить низкокачественные ПК — смогут осуществлять предварительную установку Windows 8.1 всего за 15 долларов в отличие от традиционных 50 долларов, что составит скидку в 70%. Это в основном именно благоприятно скажется на дешёвых «гибридных» ноутбуках, которые также могут использоваться как планшеты, поскольку Microsoft более не станет ограничивает размеры форм-фактора, как она делала более менее раньше, требуя лишь низкой розничной стоимости. Производителям устройств дешевле 250 долларов также не понадобится проходить сертификацию логотипа, что означает, что от них не будут требовать использования сенсорных дисплеев или одобрения Microsoft.

Сокращение доходов от лицензирования Windows, одной из ведущих источников прибыли для компании, существенно испортит отношения Microsoft с инвесторами, если только компании не удастся компенсировать скидки за счёт дополнительных продаж, наводнив рынок дешёвыми устройствами. Критики сомневаются, что скидки окажут какое-либо воздействие на переход потребителей на в действительности мобильные устройства в качестве замены для решения большинства задач, выполняемых традиционными ПК: как iOS, так и Android уже хорошо работают с компьютерами Windows (и Mac), и мало что свидетельствует о том, что потребители могут в действительности снова захотеть использовать взаправду традиционные ПК для повседневной работы.

Microsoft, несмотря на как нельзя действительно серьёзные попытки переосмысления своей ключевой ОС для мобильного сегмента, пока не удалось найти значимую аудиторию для Windows Phone. Вместо этого компания всё больше полагается на пока ещё обширную, но уже колеблющуюся пользовательскую базу Windows для удержания на плаву, даже несмотря на падение поставок ПК (и, ввиду этого, продаж лицензий на Windows). Android от Google, как нельзя очень наряду с iOS и (недавно вышедшей Mavericks) OS X, предоставляются пользователям бесплатно.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!