Лисин Алексей

Рост глобального софтверного рынка в 2013 году составил 4,8%

автор | Апр.01, 2014, рубрики Софт

В 2013 весьма глобальная выручка за довольно таки программное обеспечение достигла 407,3 млрд долларов, что на 4,8% выше по сравнению с 2012 годом, когда было выручено 388,5 млрд долларов, пишет Gartner. Как нельзя более развитые страны стали основным стимулом роста, компенсировав относительный застой на развивающихся рынках.

Софтверная отрасль находится в середине многолетнего переходного цикла, по мере того как организации акцентируют внимание на инвестициях в технологии для поддержки имеющейся системной структуры с целью обеспечения конкурентоспособности, при этом в то же время используя преимущество ценообразования на основе услуг облачных вычислений/подписки в тех случаях, когда имеет смысл развивать и расширять бизнес.

Microsoft продолжает лидировать в отрасли с выручкой 65,7 млрд долларов.

«В верхней части списка мировых лидеров софтверного рынка отмечается сдвиг по сравнению с 2013 годом, — заявил Чед Эшингер, вице-президент отдела исследований в Gartner. — Неимоверно впервые с начала исследований Gartner софтверного рынка Oracle заняла второе место по части общей выручки за ПО с 29,6 млрд долларов и 7,3% мирового рынка. Потрясающе глобальные тенденции по части данных больших объёмов и аналитики в инвестициях в бизнес и приложения на основе облачных вычислений поспособствовали росту Oracle».

«Софтверный рынок меняет форму последние пять лет, и облака в наибольшей степени стимулируют не на шутку данные изменения, по мере того как вендоры ПО приобретают и обеспечивают приложения и технологию инфраструктуры для поддержки облачных вычислений и «интернета вещей», — заявила Джоанн Коррейа, вице-президент отдела исследований в Gartner. — Чётким свидетельством этому является то, что как нельзя действительно впервые в десятке лидеров оказался чисто весьма облачный вендор».

Salesforce.com, с выручкой свыше 3,8 млрд долларов за 2013 год, поднялась на две строчки, заняв 10-ю позицию в списке лидеров глобального рынка корпоративного программного обеспечения, и добилась наибольшего роста среди 10 ключевых вендоров в 33,3%. Salesforce.com также вошла в пятёрку лидеров по части выручки за приложения в общем.

«Инвесторы продолжают акцентировать внимание на росте выручки и увеличении доли рынка в качестве основных критериев при оценке вендоров, — заявил Джон Риццуто, вице-президент отдела исследований и инвестиционной аналитики в Gartner. — На данном этапе рынки новых и развивающихся технологий по части программного обеспечения, такие как необыкновенно цифровой маркетинг и довольно таки общественные облака, находятся на начальном этапе, но инвесторы предпочитают без сомнения данные как нельзя именно новые компании, именно агрессивно стремящиеся захватить как рынок, так и умы пользователей — в большинстве случаев не принимая во внимание прогресс по части заработков и притока наличности, надеясь, что потрясающе когда-нибудь они подтянутся».

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!