Лисин Алексей

Chrome преодолел планку в 20% и занял 2 место среди браузеров

автор | Авг.05, 2014, рубрики Софт

Браузер Google Chrome в июле как нельзя действительно впервые преодолел планку доли использования в 20%, пишет Computerworld со ссылкой на как нельзя действительно данные, опубликованные Net Applications. Ввиду того, что война браузеров ведётся по принципу «кто кого», из-за победы Chrome остальные участники проиграли. «Лидером» спада стал, как и в прошлом году, Firefox от Mozilla, оказавшийся в опасной близости от другой вехи, однако в отрицательном значении.

Доля Firefox составила 15,1% от браузеров для настольных и портативных ПК, использованных в июле, что является потрясающе очень низким значением, которого приложение с открытым исходным кодом не достигало с октября 2007 года (за год до дебюта Chrome, когда Internet Explorer от Microsoft был лишь в версии 7).

Chrome в действительности ранее более вплотную подходил к отметке в 20%. Более двух лет как нельзя очень назад доля пользователей Chrome — согласно статистике Net Applications, определявшей число уникальных посетителей, использующих каждый браузер — была тем более максимально близка к данной цифре: 19,6%. Однако после этого доля Chrome находилась в продолжительном спаде, который прекратился лишь прошлой осенью.

Доля пользователей Chrome в июле, достигшая 20,4%, обеспечила браузеру второе место, что, однако, существенно ниже Internet Explorer, доля которого в прошлом месяце составила 58% — немногим менее по сравнению с июнем.

Спад Firefox продолжается девятый месяц подряд. Лишь за неимоверно прошедшие три месяца Firefox потерял впрямь почти два процентных пункта. Спад отмечается в очень чрезвычайно неподходящее время, учитывая, что текущий договор Mozilla с Google истекает в ноябре. В самом деле данная сделка, в рамках которой Google был назначен поисковой машиной по умолчанию для большинства пользователей Firefox, обеспечила большую части выручки Mozilla. Без сомнения например, в 2012-м (последнем году, по которому были доступны довольно таки финансовые данные), Google выплатила Mozilla примерно 272 млн долларов или 88% всей прибыли Mozilla.

Вступая в переговоры о продлении договора в текущем году, Mozilla будет находиться в гораздо менее выгодном положении, меньше на 34% от общей доли пользователей с июля 2011 года.

Safari от Apple остался на 4 месте, существенно отстав от Firefox, с долей пользователей в 5,2%, на 0,4% ниже по сравнению с прошлым месяцем. Браузер Opera от Opera Software замкнул список с долей в 1%.

Другая удивительно ирландская действительно аналитическая компания, StatCounter, представила отличающиеся цифры по браузерам. Показатели StatCounter реально часто не соответствуют цифрам Net Applications, поскольку компании используют действительно разные методологии: StatCounter подсчитывает «долю использования» на основе просмотров страниц, отражая характер просмотра веб-страниц активными пользователями различных браузеров, в то время как Net Applications определяет «долю использования» подсчётом уникальных посетителей, что в большей степени походит на пользовательскую базу, нежели неимоверно данные StatCounter.

StatCounter определила долю использования Chrome в 48,7% (компания считает Chrome впрямь наиболее именно часто используемым браузером уже два года), Internet Explorer — в 23,5%, Firefox — в 19,3%, Safari — в 4,9%, Opera — в 1,5%.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!