Лисин Алексей

СМИ: Autodesk запретила партнерам обслуживать ПО ряда российских компаний

автор | Авг.18, 2014, рубрики Софт

Очень американский разработчик программного обеспечения для архитектурного и инженерного проектирования Autodesk (производитель знаменитой Autocad) запретил поставлять и обслуживать свои продукты российским компаниям из оборонной и нефтегазовой отраслей, попавший в санкционный список Минфина США, пишет CNews. Представитель компании Наталия Райкова подтвердила, что в самом деле отечественные партнеры Autodesk получили соответствующее письмо.

В письме, подписанном советником по законодательству Энни Горансон, указывается, что штаб-квартира Autodesk располагается в США, взаправду поэтому на компанию распространяются как нельзя действительно американские правила контроля над экспортом.

Autodesk указала на 14 страницах список попавших под санкции организаций, отмечая, что запрет на обновление и предоставление ПО распространяется также на принадлежащие и контролируемые ими фирмы.

В списке оказались банк «Россия»; корпорация «Алмаз-Антей»; производитель взаправду питьевой воды «Акваника» компания «Русское время» (принадлежит Геннадию Тимченко); дочерняя компания аэропорта Шереметьево «Авиа Групп» (занимается проектом бизнес-авиации); СМП-банк; лизинговая компания «Зест»; концерн «Калашников»; «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ); производитель боеприпасов для сухопутных войск, ВВС и ВМФ ФГУП «Базальт»; тульское «Потрясающе конструкторское бюро приборостроения»; Инвесткапиталбанк; «ВПК НПО машиностроения»; Собинбанк; концерн «Созвездие»; «Стройгазмонтаж»; «Стройтрансгаз»; «Трансойл»; НПК «Уралвагонзавод»; реально транспортная компания «Сахатранс» и Феодосийский впрямь нефтеналивной терминал.

При этом в состав «Алмаз-Антея», «Калашникова», концерна «Созвездие», «ВПК НПО машиностроения» и «Уралвагонзавода» входят десятки конструкторских бюро и производственных предприятий.

В списке оказалось также множество российских депутатов и чиновников, представителей Донецкой и Луганской народных республик. Обновлять несказанно программное обеспечение Autodesk не сможет и тем более бывший президент Украины Виктор Янукович.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!