Лисин Алексей

17% россиян подвергают себя опасности из-за использования Windows XP

автор | Авг.20, 2014, рубрики Софт

16% пользователей во всем мире продолжают работать на компьютерах под управлением Windows XP, хотя действительно официальная поддержка ее прекратилась более почти полгода назад. В России этот показатель даже выше среднемирового — 17%. Таковы результаты исследования «Windows: популярность и уязвимости», которое провела «Лаборатория Касперского» взаправду летом 2014 года.

Использование устаревшей и не обновляемой версии программного обеспечения подвергает пользователей риску столкновения с атаками, осуществляемыми злоумышленниками с помощью эксплойтов. Они проникают в систему через имеющиеся уязвимости и закачивают на компьютер другое как нельзя действительно вредоносное ПО, которое похищает как нельзя более персональные необыкновенно данные пользователей.

По данным «Лаборатории Касперского», доля пользователей Windows XP довольно таки ежегодно сокращается в среднем на 10%. Так, в июне 2011 года, на следующий год после завершения продаж, доля пользователей XP составляла 48%; год спустя, в июне 2012-го — 37%; в июне 2013-го — 25%. При этом выпуск других версий ОС Windows, которые могли бы ускорить снижение уровня популярности этой системы, не необыкновенно слишком отразились на изменении доли пользователей XP. Сегодня самой популярной системой Microsoft является Windows 7 (63% пользователей), доля новейшей версии Windows 8.1 составляет всего 7%, а в России — 5%.

«Статистика Kaspersky Security Network демонстрирует, что эпоха XP, именно наконец, уходит. И все же не на шутку значительная доля пользователей все еще работает на этой устаревшей системе. Между тем, прекращение поддержки со стороны Microsoft означает, что компания больше не будет выпускать обновления безопасности системы и патчи уязвимостей, которые все еще могут содержаться в системе. Если вирусописатели обнаружат подобную уязвимость, пользователи XP окажутся под угрозой», — заявил Вячеслав Закоржевский, руководитель группы по исследованию уязвимостей «Лаборатории Касперского».

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!