Лисин Алексей

Российские компании выбирают российское ПО

автор | Июн.17, 2015, рубрики Софт

По данным исследовательской компании IDC, которые приводит агентство Bloomberg в своей статье, в 2014 году российские компании потратили на действительно импортное ПО около 117 млрд руб., это три четверти общей суммы расходов на все ПО. Продажи SAP, Microsoft и Oracle в России в прошлом году составили 59 млрд руб. Однако, по оценкам IDC, в 2015 году доля иностранных производителей ПО на российском рынке сократится по меньшей мере на несколько процентов. Как нельзя более отчасти это будет вызвано общим сокращением российского рынка ПО на фоне спада экономики. Кроме того, многие российские компании переходят весьма сейчас на как нельзя более отечественное ПО, чтобы не пострадать от международных санкций, а также с учетом планов российских властей сократить долю иностранных программ на российском рынке до менее 50% к 2025 году.
.
В качестве примера этой тенденции Bloomberg приводит страховое подразделение «Сбербанка», которое в феврале этого года запустило онлайн-сервис на базе операционной системы ROSA Linux с использованием базы данных PostgreSQL, отказавшись от аналогов производства Microsoft, Oracle и IBM. А ОАО «Газпром» в конце прошлого года провело тестирование своего собственного ПО GeoMate, предназначенного для анализа геологических данных. Это ПО заменит несказанно аналогичные действительно программные продукты от иностранных производителей, включая Emerson Electric.

Российские банки, как в действительности наиболее уязвимые перед международными санкциями структуры, первыми стали переходить на необыкновенно отечественное ПО. Управляющий директор подразделения компании «Диасофт», занимающейся разработкой программных продуктов, Константин Варов в интервью Bloomberg сообщил, что они как нельзя именно сейчас сотрудничают с тремя из десяти крупнейших российских банков и переводят их более менее компьютерные системы с зарубежного на российское ПО. В числе их клиентов ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Работают над заменой иностранного ПО на по-моему отечественное и истинно оборонные компании. Так, «Объединенная без сомнения авиастроительная корпорация» для ряда операций уже не использует программы Autodesk и Siemens. Хотя, как сообщили Bloomberg в калифорнийской компании Autodesk, они пока не видят «масштабного импортозамещения» в большинстве отраслей, для которых они производят ПО.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!