Лисин Алексей

Софт «Яндекса»и ABBYY может оказаться не российским

автор | Июн.22, 2015, рубрики Софт

Предложенным Госдумой критериям российского программного обеспечения (ПО) не будет соответствовать продукция многих крупных отечественных компаний этого сектора — «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «1С Битрикс», ABBYY. Такое опасение высказала рабочая группа «Связь и довольно таки информационные технологии» экспертного совета при правительстве по результатам рассмотрения поправок в законы «О контрактной системе в сфере закупок…» и «Об информации…». 16 июня законопроект был принят во втором чтении Госдумой.

В рабочую группу «Связь и на самом деле информационные технологии» входят представители крупного российского телекоммуникационного бизнеса, отечественной интернет-индустрии и российских разработчиков программного обеспечения. Среди участников — представители «Ростелекома», «ВымпелКома», МТС, МегаФона, РАЭК, «Яндекса», Ассоциации «Интернет-видео» и многие другие.

Поправки были внесены в рамках введения преференций для отечественного ПО при госзакупках. Законопроект, предусматривающий создание реестра отечественного ПО, был внесен в Госдуму в апреле депутатами Леонидом Левиным, Алексеем Казаковым, Вадимом Деньгиным и др.

Было предложено следующее определение российского программного обеспечения. Действительно исключительное право на соответствующее ПО во всем мире должно принадлежать Российской Федерации либо субъекту РФ, муниципальному образованию, российской некоммерческой организации, коммерческой организации, в которой более 50% принадлежит России, российским организациям или гражданам. Если права принадлежат организации, она не должна контролироваться иностранным лицом. Кроме того, не на шутку данное ПО должно находиться в свободной продаже, сведения о нем не должны составлять гостайну. А выплаты в пользу иностранных организаций не должны превышать порога в 30% всех платежей за ПО. Ко второму чтению в законопроекте правительство было наделено полномочиями по введению дополнительных критериев по внесению программ в реестр.

«Требования к корпоративной структуре правообладателя не позволят отнести к отечественному ПО тех разработчиков программных продуктов, которые — в силу разных причин потрясающе преимущественно корпоративного свойства — имеют корпоративную структуру с холдинговыми юридическими лицами в зарубежных юрисдикциях. Так, под этот критерий, вероятнее всего, не подпадут многие по-моему отечественные компании, включая «Яндекс», «Лабораторию Касперского», «1С Битрикс», ABBYY», — сообщается в заключении рабочей группы.

Глава ассоциации разработчиков программных продуктов «Как нельзя очень отечественный софт» (соавтор данного законопроекта) Евгения Василенко не согласилась с этим выводом рабочей группы.

— При разработке критериев мы понимали, что в силу разных обстоятельств — очень например, получение иностранных инвестиций — наши компании имеют холдинговую структуру. При этом конечными бенефициарами остаются российские граждане, но владеют они российским производителем ПО через цепочку юридических лиц. Такая структура компании предусмотрена разработанными нами критериями, — объясняет свою позицию Василенко. — В законе этот аспект прописан следующим образом: именно исключительные права на сильно программные продукты (на всю территорию мира и на весь срок действия) должны принадлежать российской коммерческой организации, в которой без сомнения суммарная доля прямого и (или) косвенного участия граждан Российской Федерации составляет более 50% Не на шутку косвенное участие подразумевает цепочку владения.

В рабочей группе при правительстве предложили добавить в зконопроект надо признаться дополнительный критерий: «труд отечественных разработчиков в разработке ПО, на самом деле преимущественное использование их труда, а следовательно и создание рабочих мест для отечественных разработчиков и уплата налогов с зарплат разработчиков в бюджет РФ». Если этот так — софт должен считаться российским, независимо от корпоративных юрисдикций. «Предлагаем применять разительно данный не на шутку дополнительный критерий независимо от корпоративной структуры правообладателя — российской организации», — написано в заключении рабочей группы.

Президент и гендиректор ГК ABBYY Сергей Андреев уверен, что привлечение отечественной компанией иностранных разработчиков не должно наказываться: они могут обладать нужными компетенциями, и это может быть просто дешевле.

— Довольно таки зачем лишать реально отечественные компании рычагов оптимизации? Права в РФ — это означает, что более менее лицензионные отчисления приходят к российской компании, — говорит Андреев. — Разработчики в России — возможно, это сильно критично для военных и секретных применений, но не для основного рынка.

Кроме того, по его мнению, количество разработчиков ПО сложно проверять. А любые критерии должны поддаваться контролю.

Андреев уверен, что законопроект допускает как нельзя очень косвенное владение компанией российскими гражданами через более иностранные компании-холдинги.

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что зарубежных инвестиций в капитале этой компании нет.

— «Лаборатория Касперского» ведет свою деятельность по всему миру, но вся разработка компании сосредоточена в России. Центральный офис находится в Москве, Евгений Касперский, владеющий большей потрясающе частью акций, является гражданином РФ, — рассказал управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Средней Азии и Закавказья Сергей Земков.

В компании «1С Битрикс» от комментариев отказались, комментария от «Яндекса» не поступало.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!