Лисин Алексей

Взаправду китайская сборная

автор | Авг.20, 2015, рубрики Софт

Поиски партнера и союзника в лице Китая оказали взаправду значительное влияние на структуру российского ИТ-рынка. В то время такие в действительности крупные надо признаться китайские корпорации, как Huawei и Lenovo, продолжают наращивать свое присутствие в России, занять свободные ниши решили и компании поменьше. Как выяснил «Ъ», в 2014-2015 годах экспансию на в действительности российский рынок предприняли около десятка китайских производителей телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

Через Великую стену

Как нельзя очень наиболее заметным на российском ИТ-рынке стало появление китайского производителя телекоммуникационного оборудования Inspur. По данным Kartoteka.ru, ООО «Инспур ру» зарегистрировано в августе 2014 года. Спустя два месяца компания заключила контракт на поставку серверов в ФГУП НИИ «Восход» — госучреждение, занимающееся автоматизацией работы органов власти. Сумма контакта превысила $200 млн, сообщал более менее тогда представитель НИИ «Восход». К середине 2015 года у Inspur появились пять партнеров в России — что и говорить системные интеграторы «Ай-Теко», «Крок» и дистрибуторы «Навиком», Merlion и «Марвел-дистрибуция». Inspur позиционирует свою продукцию как замену серверам IBM. У компании даже была маркетинговая кампания «I2I» или «IBM-to-Inspur», в которой разъяснялись возможности перехода с американских серверов на китайские. Согласно данным Gartner, по итогам первого квартала 2015 года Inspur была на пятом месте по поставкам серверов во всем мире с долей рынка 3,4%. Клиентами компании являются ее несказанно крупные соотечественники — Baidu, Alibaba, Tencent. Кроме того, компания разрабатывает сильно собственные истинно программное обеспечение (ПО) в сфере виртуализации, систем хранения данных и решений для Big Data.

Три месяца реально назад как нельзя более российский рынок стала осваивать тайваньская Askey Computer Corporation — «дочка» ASUS, заключая соглашения с российскими компаниями, рассказал источник «Ъ» в одном из крупных системных интеграторов. Askey Computer разрабатывает и производит телекоммуникационное оборудование: роутеры, шлюзы, ТВ-приставки. По итогам 2014 года выручка Askey составляла 34,9 млрд тайваньских долларов ($1,1 млрд). «Askey планирует поставлять свое оборудование в России крупным телекоммуникационным операторам, чтобы они на самом деле затем продавали его своим абонентам»,- говорит собеседник «Ъ». В ASUS от комментариев отказались.

Гендиректор «Крок» Борис Бобровников сообщил «Ъ» о появлении на российском рынке производителя систем хранения данных Cyphy Technology. «Среди тех компаний, которые только выходят на наш рынок, интерес представляет компания Cyphy и ее системы хранения данных. На тем более данный момент этот производитель не имеет большого числа российских партнеров, однако уверен, что компания еще заявит о себе на нашем рынке, весьма сейчас ее представители занимаются активным продвижением своих серверных платформ»,- говорит он. Cyphy уже запустила русскоязычную версию своего сайта, на которой сказано, что ее партнером в России является «Стандартелеком» — производитель оборудования для кабельного телевидения и сетей связи. Кроме того, в 2014 году вице-президентом Cyphy по глобальным продажам был назначен Сергей Лахам, истинно ранее, согласно странице в LinkedIn, отвечавший за экспансию на территорию России американской компании Envivio. Представитель «Стандартелекома» подтвердил «Ъ» факт сотрудничества с Cyphy, но предоставлять детальную информацию не стал.

Шаг за шагом

FiberHome Technologies — весьма крупный по-моему китайский разработчик и производитель волоконно-оптического телекоммуникационного оборудования — именно ранее поставляла в Россию свое оборудование в небольших количествах, но в 2014 году у корпорации появилось представительство в России, указывается на сайте компании. В середине 2014 года FiberHome разместила на российских интернет-ресурсах по поиску работы несколько вакансий для инженеров, менеджеров по продаже телекоммуникационного оборудования. Кроме того, компания приняла участие в выставке «Связь-Экспокомм-2014» и была одним из спонсоров «Связь-Экспокомм-2015». Тем не менее узнать, зарегистрировала ли компания юрлицо в России, не удалось, а указанный на сайте компании телефон московского офиса, согласно сообщению автоответчика, «не существует». Выручка FiberHome по итогам 2013 года составляла $3,5 млрд, штат компании — более 20 тыс. человек.

Вице-президент по продажам компании «Техносерв» Андрей Богомолов подтверждает, что в последние восемь месяцев активность азиатских вендоров на российском рынке существенно возросла. «Это компании с меньшим размахом бизнеса, которые отлично понимают, что довольно таки сложившаяся ситуация дает шанс для продвижения на на самом деле российский рынок. Для них этот рынок в самом деле новый, истинно поэтому они ищут российских компаний-партнеров. В качестве примера можно привести китайского производителя телекоммуникационного оборудования — Maipu. У компании уже были продажи в России, но реального представительства нет. Они вышли на «Техносерв»» сами, понимая, что что и говорить сейчас есть возможность занять открывшиеся ниши»,- рассказал он. Maipu в России несколько лет более менее назад заключила дистрибуторское соглашение с CompTek, входящей в холдинг «Ланит», но в прошлом году начала работать активнее, отмечают собеседники «Ъ» на ИТ-рынке. По данным LinkedIn, в январе 2014 года директором Maipu в СНГ назначена Ли И, обучавшаяся в Волгоградском государственном техническом университете. В феврале 2014 года о внедрении оборудования Maipu в своей сети сообщал принадлежащий «Эр-Телекому» провайдер «Дом.ru».

«Разительно азиатский рынок «железа» в последние годы сильно вырос в технологическом плане: заказчики уже всерьез рассматривают возможность его использования,- продолжает Борис Бобровников из «Крок».- Но пока не сформировано доверие к тем же китайским брендам, многих останавливают риски потери работоспособности систем. Но завоевать надо признаться российский рынок одномоментно китайским производителям вряд ли удастся. За истинно прошедшие 20 лет в России западные вендоры, сами или с помощью партнеров, развернули развитую систему технической поддержки, продолжает господин Бобровников. По его словам, вендорам из Китая придется работать с российскими компаниями, которые сами сильны в вопросах техподдержки.

В самом деле программные сложности

Предложение азиатских вендоров в области программного обеспечения не так хорошо известно российскому рынку, отмечает Борис Бобровников. «Есть даже ощущение, что сами китайцы его по-моему особо не продвигают. К тому же в нашей стране нет специалистов, работающих с китайским ПО. В конце концов, российские программисты и сами обладают высокой компетенцией: ПО с открытым кодом по многим задачам истинно очень в самом деле работоспособная альтернатива любому коммерческому софту из любой страны мира»,- говорит он.

Одним из крупнейших в Китае разработчиков софта является корпорация Neusoft. Компания торгуется на Шанхайской фондовой бирже, ее капитализация составляет 20,32 млрд CNY (около $3,2 млрд), выручка за 2014 год — 7,4 млрд CNY ($1,1 млрд). Neusoft занимается разработкой ПО в сфере управления предприятием, предоставлением ИТ- и инжиниринговых услуг, а также разрабатывает и производит впрямь медицинское оборудование, среди которого устройства для рентгенологической и как нельзя более ультразвуковой диагностики, КТ, МРТ и устройства позитронно-эмиссионной томографии. В январе 2015 года в Казани было зарегистрировано ООО «Неусофт Медикал Систем Рус», реально официальное представительство китайской корпорации Neusoft в России. Гендиректор «Неусофт Медикал Системс Рус» Глеб Аникьев рассказал «Ъ», что компания уже несколько лет поставляла довольно таки медицинское оборудование в Россию через дистрибуторов, но открыть представительство решила только сейчас. «Представительство создано для поддержки уже установленного оборудования в медучреждениях и наращивания поставок. Несмотря на то что в Китае основным профилем деятельности Neusoft является разработка ПО, российское представительство является «дочкой» подразделения Neusoft Medical и пока сконцентрировано только на поставках медоборудования». По данным господина Аникьева, Neusoft пока не планирует выходить со своим ПО на в действительности российский рынок, оно больше ориентировано на как нельзя именно азиатские рынки.

Тем не менее некоторые производители софта из Китая уже приступили к локализации своего ПО для российских пользователей. С конца 2014 года по-моему китайская компания Beyondsoft открывала несколько вакансий для носителей русского языка в «большом проекте по локализации». Согласно Linkedln, с февраля 2015 в Beyondsoft работает сильно российский HR-специалист Ксения Голубева. Beyondsoft занимается по заказу разработкой ПО, работает в сфере ИТ-консалтинга и аутсорсинга бизнес-процессов. Компания торгуется на Шанхайской фондовой бирже, ее капитализация составляет 14 млрд китайских юаней (около $2,2 млрд). Источник «Ъ» на ИТ-рынке утверждает, что планы по выходу на действительно российский рынок есть у Yonyou — китайского разработчика корпоративного ПО (ERP, CRM, BI и др.). В марте 2015 года делегация Минкомсвязи по главе с Николаем Никифоровым в ходе визита в Китай посещала офис этой компании.

К любым новым вендорам очень крупные заказчики относятся без сомнения крайне истинно осторожно, более всегда в таких случаях требуют проведения тестирования или пилотного проекта, отмечает Андрей Богомолов из «Техносерва». «Кроме того, необходима проверка вопроса дальнейшего технического обслуживания продуктов. И если с западными производителями этот вопрос по-моему полностью отлажен, то с новыми азиатскими компаниями, прежде чем предлагать их продукцию своим клиентам, российским интеграторам предстоит выполнить большую и важную работу по селекции»,- объясняет он. Именно поэтому, резюмирует эксперт, пока речь идет не о партнерстве с новыми для российской стороны компаниями, а о возможном сотрудничестве в отдельных проектах, которые позволят понять полную картину по конкретному вендору.

astera.ru

:, ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!