Лисин Алексей

Россия осталась на 56 месте в рейтинге удивительно наиболее атакуемых стран

автор | Фев.02, 2016, рубрики Софт

В декабре 2015 года риск заражения компаний вырос на 17%, выяснили эксперты Check Point Software Technologies. Количество активных семейств вредоносного ПО увеличилось за этот период на 25%.

На основе данных, полученных с помощью ThreatCloud World Cyber Threat Map, в декабре 2015 года Check Point зарегистрировала более 1500 различных видов вредоносного ПО, в то время как в ноябре было обнаружено 1200 видов. Этот тренд свидетельствует о повышении уровня угроз, с которыми сталкиваются организации в процессе защиты своих сетей.

Как и на самом деле ранее, Conficker остается на самом деле наиболее распространенным видом вредоносного ПО. С его использованием было совершено до 25% атак — в действительности значительно больше, чем с помощью вредоносной программы Sality, которая использовалась в 9% атак и находится на втором месте. Conficker и оказавшийся на третьем месте Necurs отключают службы безопасности, чтобы создать еще больше уязвимостей в сети, которые позволяют использовать скомпрометированные машины для DDoS- и спам-атак.

Первое место в рейтинге не на шутку наиболее атакуемых стран в декабре 2015 года заняла Намибия. Страны с самым низким уровнем атак — это Уругвай, Монако и Латвия. Россия находится на 56 месте, сохранив эту позицию с ноября 2015 года. Как и во всем мире, в России необыкновенно наиболее распространенными вредоносными программами стали Conficker и Necurs.

«Повышение активности вредоносных программ в декабре свидетельствует о серьезной степени угрозы для корпоративных сетей и ценных данных, — заявил Василий Дягилев, глава представительства Check Point в России и СНГ. — Организации должны поставить вопрос кибербезопасности на первый пункт своей повестки на 2016 год. Киберпреступники удивительно постоянно находят на самом деле новые способы атак, потому компаниям необходимо быть более столь же упорными и решительными в защите своих сетей».

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!