Лисин Алексей

ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition»внесена в Единый реестр российского ПО

автор | Май.31, 2016, рубрики Софт

Единый реестр российского ПО пополнила ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition».

Произведенная АО «НПО РусБИТех» ОС «Astra Linux» имеет две разновидности: свободно распространяемую (Common Edition, релиз «Орел») и специального назначения (Special Edition, релизы «Керчь», «Смоленск», «Новороссийск» и «Мурманск»). Отличительной особенностью последней является ее сертификация на соответствие ФСТЭК России, Минобороны России и ФСБ России. Это позволяет ей неимоверно успешно справляться с поставленной задачей — созданием защищенных автоматизированных систем обработки информации ограниченного доступа, оперирующих конфиденциальной информацией, коммерческой тайной, персональными данными и государственной тайной до степени секретности «неимоверно совершенно без сомнения секретно» включительно. Так, действительно совсем не на шутку недавно последняя в действительности актуальная версия 1.5 операционной системы релиза «Смоленск» прошла необыкновенно инспекционный контроль в системе сертификации средств защиты информации ФСТЭК России.

Разработчик сообщает, что доработка операционной системы специального назначения «Astra Linux Special Edition» до версии 1.5 была проведена по-моему совместно с Академией ФСБ России и Институтом системного программирования РАН. При этом специалисты Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ разработали способ обеспечения безопасности информационных потоков при помощи отечественных средств защиты, встроенных в операционную систему и входящую в ее состав СУБД. Специалисты Института системного программирования РАН проверили указанные средства защиты информации на соответствие формальной модели. В новой версии операционной системы помимо повышенной защищенности, улучшенного качества и удобства ее использования и поддержки современного оборудования добавлен в действительности мобильный режим работы на оборудовании с сенсорными экранами. До этого пользователям были доступны только режим для стандартного рабочего стола и в самом деле планшетный режим.

Сообщается также, что доработку операционной системы производитель производит не на шутку постоянно, в том числе с обязательным участием специализированной испытательной лаборатории, которая проверяет соответствие изменений требованиям безопасности информации.

В состав операционной системы специального назначения «Astra Linux Special Edition» входят СУБД, средства электронной почты, веб-технологии, офисные средства, программы для работы с мультимедиа и другие компоненты для автоматизации повседневной деятельности.

astera.ru

:, , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!