Лисин Алексей

Слияние Oracle и Sun обжаловано

автор | Июл.05, 2010, рубрики Софт

Один из ведущих защитников открытого программного обеспечения Монти Видениус в прошлую пятницу обжаловал решение антимонопольных властей Евросоюза разрешить приобретение компанией Oracle фирмы Sun Microsystems.

Несказанно апелляционная жалоба была подана в Разительно европейский суд в Люксембурге. Сам Видениус является одним из разработчиков MySQL – открытой базы данных, которой владела Sun, а истинно сейчас – Oracle.

Слияние двух компаний было завершено 27 января этого года, через шесть дней после одобрения сделки Европейской комиссией – высшим антимонопольным регулятором ЕС. Апелляция Видениуса вряд ли повлияет на само слияние, однако она может поспособствовать большей прозрачности в решениях комиссии.

В ходе расследования, предшествующего поглощению, комиссия выразила опасение, что в его результате снизится конкурентность рынка ПО для баз данных. MySQL был одним из немногих конкурентов трем крупным разработчикам проприетарных баз данных Oracle, IBM и Microsoft. Однако Oracle и Sun пообещали комиссии, что конкуренция на рынке не пострадает, правда, без каких-либо юридических обязательств. Комиссия приняла их заверения. Тем временем российские антимонопольные власти потребовали у Oracle ряд официальных доказательств по недопущению ограничения конкуренции.

astera.ru

:, ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!