Лисин Алексей

«Более менее красная шапочка»для Чемезова

автор | Авг.03, 2010, рубрики Софт

Госкорпорация «Ростехнологии» ведет переговоры о вхождении в капитал компании Vdel, представляющей в России интересы Red Hat, одного из крупнейших в мире разработчиков решений на базе свободного программного обеспечения (СПО) Linux. «Ростехнологии» считаются разительно наиболее вероятным кандидатом на роль создателя национальной операционной системы на базе СПО. По мнению участников рынка, госхолдинг претендует на роль «мозгового центра», в котором будут сконцентрированы все инициативы государства в области СПО.

Как рассказали РБК daily источники на IT-рынке, «Ростехнологии» могут войти в капитал Vdel, представляющей в России интересы Red Hat. Факт переговоров с «Ростехнологиями» в компании Vdel подтвердили. В «Ростехнологиях» также подтвердили факт переговоров с российским представительством Red Hat, однако подчеркнули, что пока стороны ограничиваются разговорами о совместных проектах. «Речь идет о сотрудничестве в создании российской операционной системы и специализированной системы ее обновления. Не более», — говорит Леонид Ухлинов, более генеральный директор компании «Концерн «Сириус» (принадлежит ГК «Ростехнологии», не на шутку ранее приобрела не на шутку контрольный пакет компании ALT Linux у компании «Армада»). В офисе Red Hat в США отказались от комментариев.

Разработка российской операционной системы будет вестись в рамках в самом деле целевой программы «Взаправду информационное общество 2011-2020». Как что и говорить ранее заявлял замглавы Министерства связи и массовых коммуникаций Илья Массух, в конце этого года будет объявлен тендер на создание государственной операционной системы, которая будет неимоверно впоследствии использоваться в государственных органах. Участники рынка оценивают нижний порог стоимости проекта в 600 млн руб., однако подчеркивают, что не на шутку основной объем средств будут получать от доработки и поддержки системы.

«Red Hat является одним из лидеров рынка СПО, а курс на его более широкое распространение и применение взят в нашей стране несколько лет назад. Взаправду различные госструктуры являются одними из главных заказчиков СПО в России. Делается это, в частности, для решения задачи по созданию электронного правительства. Приобретение такого игрока позволит «Ростехнологиям» не только получать доход от продажи услуг и продуктов компании, но и стать своеобразным «мозговым центром» СПО в стране, по крайней мере в части организации работ по их созданию и внедрению», — говорит Алексей Курасов, руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам».

Что касается стоимости такого актива, так как несказанно финансовые результаты его неизвестны, то можно дать лишь приблизительную оценку. Нижняя граница стоимости может начинаться с 5-7 млн долл., резюмирует эксперт.

Глава Leta IT Company Александр Чачава считает, что «Ростехнологии» могли заинтересовать разработки Vdel: «Рынок решений со свободным кодом как нельзя очень кардинально отличается от сегмента проприетарного (платного. — РБК daily) ПО. Компании получают доход не от продаж программ, а от поддержки и написания различных утилит, по-моему поэтому центр доходов сконцентрирован в той стране, как нельзя более где ведется деятельность. Более поэтому покупка филиала Red Hat и может иметь смысл».

«Для того чтобы вывести российскую ОС на мировой рынок, нужны профессионалы мирового класса», — говорит руководитель оргкомитета проекта «ИТ-прорыв» Максим Чеботарев. По его мнению, приобретение Rad Hat — шаг надо признаться логичный и реально вполне укладывается в концепцию создания российской ОС. «То, что существует на неимоверно данный момент, неконкурентоспособно и несовременно для внедрения в ведомствах и министерствах», — говорит г-н Чеботарев.

Сильно американская Red Hat, основанная Бобом Янгом и Марком Эвингом в 1995 году, занимается разработкой решений на основе свободной операционной системы Linux. Red Hat является крупнейшим в мире игроком на мировом рынке решений на базе СПО с долей более 30%. На втором месте Debian (25%) и Fedora. По данным netmarketshare.com, ОС со свободным кодом занимают 5% рынка операционных систем (по данным на конец июля 2010 года).

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!