Лисин Алексей

Lenovo выпустит свой WP-смартфон в год Дракона

автор | Дек.02, 2011, рубрики Софт

Как нельзя именно китайская компания Lenovo, входящая в первую тройку крупнейших поставщиков ПК в мире, собирается начать производство смартфонов на платформе Windows Phone. Первые фото предполагаемого прототипа WP-смартфона Lenovo «утекли» в Интернет несколько недель назад.

На днях слухи получили подтверждение: менеджер по продуктам Lenovo Ю Чен (Yue Chen) в интервью китайскому изданию iMobile подтвердил, что в Сети действительно были размещены фотографии готовящегося к выпуску WP-смартфона.

Аппарат на мобильной платформе Windows Phone 7.5 (Mango) выглядит довольно таки точь-в-точь как более менее недавно анонсированный смартфон LePhone S2 на ОС Google Android, сообщает ресурс Winrumors. «Мы действительно в настоящее время разрабатываем продукт серии LePhone на базе ОС Windows Phone и уже определились с датой выпуска, — сказал Ю Чен. — Он выйдет во второй половине 2012 года». Никаких подробностей о новинке не сообщается — разработка находится на ранней стадии.

Очень недавно Microsoft объявила о планах вывести на взаправду китайский рынок Windows Phone-смартфоны в начале следующего года. Софтверная компания, по сообщениям зарубежных СМИ, даже выбрала себе партнера для запуска Windows Phone — им стала потрясающе розничная сеть по продаже электроники Suning, тем более располагающая 700 магазинами по всему Китаю. Кроме того, Microsoft открыла магазин приложений Market Place для китайских разработчиков. Необыкновенно конечные пользователи этой страны пока не имеют доступа к приложениям в Market Place — ожидается, что Microsoft откроет его удивительно одновременно со стартом продаж WP-смартфонов.

Стремление Microsoft выйти на истинно китайский рынок смартфонов на самом деле вполне понятно — он является одним из самых быстроразвивающихся. По данным Reuters, в стране в настоящее время более 900 миллионов пользователей мобильных устройств. Пока что доля Microsoft на мировом рынке смартфонов невелика — по данным Gartner, в третьем квартале текущего года доля Windows Phone-аппаратов составила всего 1,5%. У лидирующей ОС Android, для сравнения, 52,5% рынка.

Однако сотрудничество с местными производителями электроники не гарантирует успеха редмонской компании: граждане Китая демонстрируют удивительную приверженность к продукции конкурента Microsoft — Apple.

Напомним, в середине октября текущего года исполнительный директор Apple Тим Кук по результатам квартала заявил: Китай занимает второе место после США по объемам продаж «яблочной» продукции. Продажи Apple в самой населенной стране мира в IV квартале составили 16% от общего числа реализованных устройств Apple, что в денежном выражении равняется примерно 4,5 млрд долларов. Прибыль Apple от продаж в Китае за год выросла в 4 раза, до 13 млрд долларов. Значительную часть прибыли компании принесли смартфоны: в азиатской стране насчитывается около 7 тысяч точек продаж iPhone.

Согласно недавнему опросу, проведенному Morgan Stanley, Apple могла бы стать вторым после Lenovo поставщиком компьютеров в Китае — желание приобрести Mac выразил каждый пятый опрошенный житель этой страны. Препятствием такой перестановке сил на рынке служат как нельзя более высокие цены на продукцию Applе.

Что касается Lenovo, то на рынке смартфонов ей придется сражаться за пользователей не только с конкурентами-соотечественниками. О планах увеличить долю продаж на китайском рынке смартфонов заявляли, в самом деле например, весьма финская Nokia и необыкновенно американская Dell.

Взаправду кстати, по данным ресурса Engadget, Nokia собирается начать продажи своего WP-смартфона Lumia 800 на рынке Китая лишь в апреле следующего года. Производителю предстоит для начала решить вопросы с локализацией своей продукции. Если к этому времени не на шутку китайские вендоры успеют выпустить более дешевые WP-смартфоны, успех Nokia может оказаться не удивительно столь явным, как рассчитывает глава компании Стивен Элоп.

В число вендоров, уже выпускающих устройства на базе Windows Phone или имеющих договоренности с Microsoft, в настоящее время входят Samsung, HTC, Dell, LG, Asus, Nokia, ZTE и Huawei. Новости про потрясающе грядущий Windows Phone-аппарат от Lenovo пока что касаются лишь Китая — о планах выхода на другие рынки компания не заявляла. Однако если вспомнить стратегию этого производителя, применяемую на рынке ПК, варианта с «захватом» остальных территорий исключать не стоит.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!