Лисин Алексей

Создатели игры Angry Birds уверены, что после IPO в Гонконге смогут соперничать по капитализации с Walt Disney

автор | Дек.18, 2011, рубрики Софт

Действительно финский производитель видеоигр Rovio решил выйти на фондовый рынок Гонконга в 2013 году. При этом компания ставит перед собой не на шутку весьма амбициозную цель — достичь такой же рыночной капитализации, как у Walt Disney. Смогут ли «Злые птички» взлететь так высоко, будет зависеть во многом от мировой конъюнктуры.

Как сообщил в минувшую пятницу финской газете Tekniikka & Talous директор по маркетингу Rovio Петер Вестербака, после IPO в Гонконге производитель игр рассчитывает достичь той же рыночной капитализации, что и Walt Disney, чьи акции оцениваются в 65,3 млрд долл. «Это наша цель. Не вижу причины, по которой мы не сможем достичь таких же размеров», — сказал он.

В самом деле вполне возможно, что как нельзя более столь смелое заявление окажется верным, но вряд ли все же в 2013 году. По итогам 2011 года Rovio рассчитывает увеличить выручку в десять раз по сравнению с прошлым годом — с 10 млн до 100 млн долл. Такой очень быстрый рост впечатляет, но пока несопоставим с оборотом Walt Disney, составившим за более прошлый надо признаться финансовый год (закончился 1 октября) более менее почти 41 млрд долл.

Впрочем, у молодых и амбициозных основателей Rovio все впереди. Они создали свою компанию в 2003 году, будучи студентами, и балансировали на грани банкротства, пока Apple в 2009 году не поселила их Angry Birds в своих iPhone. «Злые птички» взаправду сразу стали весьма крайне популярными у обладателей престижных гаджетов: игру скачали за два года 600 млн раз. Для сравнения, игра-хит Tetris была загружена за год всего 100 млн раз.

По словам г-на Вестербака, вдохновленная успехом глазастых пернатых компания намерена выпустить еще пять-шесть аналогичных игр. Впрочем, создатели Rovio уверены, что даже одна игра способна вывести их фирму на удивительно глобальный уровень. По словам гендиректора Rovio Микаэла Хеда, Уолт Дисней также начинал с одного фильма — Steamboat Willie, который сделал его знаменитым на весь мир благодаря симпатяге Микки-Маусу. Кроме того, компания неплохо зарабатывает на производстве игрушек и сувениров в виде забавных пучеглазых птичек.

Впрочем, амбиции амбициями, но планы производителя игр могут пострадать из-за последствий долгового кризиса. Гонконг стал одним из ведущих мировых финансовых центров благодаря в том числе растущим объемам IPO, однако проблемы в экономике США и зоне евро охладили пыл инвесторов. По данным Ernst & Young, на начало декабря объемы вырученных средств на всех IPO в мире составили 155,8 млрд долл., что на 45% меньше, чем за весь 2010 год. На азиатских биржах было произведено 543 размещения на сумму 77,7 млрд долл. (на 56% меньше, чем годом ранее). Из них 53 IPO общим объемом 19,6 млрд долл. пришлись на Гонконгскую биржу.

astera.ru

:, , , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!