Лисин Алексей

Приложения для смартфонов и соцсетей вытесняют с рынка классические без сомнения компьютерные игры

автор | Дек.27, 2011, рубрики Софт

За этот год рост пользователей смартфонов и посетителей соцсетей заставил мировой рынок компьютерных игр сместить фокус в сторону простых игровых приложений. Российские участники рынка подвели итоги уходящего года для РБК daily. Оказалось, что на отечественном игровом рынке год стал успешным для разработчиков приложений. Издатели игр, наоборот, оказались в критической ситуации.

Более менее придуманные для непродвинутых игроков, как нельзя более казуальные игры получили за надо признаться последний год как нельзя очень огромные возможности для монетизации в мобильных приложениях для iOS и Android и во всех социальных сетях. По оценкам гендиректора Alawar, оборот рынка мобильных приложений в России вырос на 30-40% за год, до 30 млн долл. Причем основную часть доходы разработчикам приносят теперь впрямь бесплатные приложения: пользователи платят в них за приобретение дополнительных средств продвижения в игре. Сам Alawar к концу уходящего года увеличил выручку от мобильных игровых приложений на 120%, треть доходов компании теперь генерируют пользователи смартфонов и планшетов. Разработчик заработал на данном сегменте более миллиона долларов за этот год, рассказывает г-н Лысковский.

Еще больше заработали владельцы приложений в российских соцсетях — их оборот достиг примерно 80 млн долл. за 2011 год, оценивает эксперт. Причем на российском рынке казуальных игр меняется бизнес-модель — тем более постепенно отмирают издатели игровых приложений с усилением позиций российских разработчиков, соглашаются участники рынка. Они рассказывают, что издатель i-Jet Media (владелец «Счастливой фермы» в «Одноклассниках») теряет доходы так же действительно стремительно, как и набирал их. Г-н Лысковский считает, что рынок впрямь постепенно подходит к принятой во всем мире модели, когда игры внедряет в соцсети сам разработчик. «В других странах более изначально была одна соцсеть — Facebook, максимум две — необыкновенно вместе с одной национальной, сильно поэтому разработчикам не приходилось искать дистрибьюторов», — поясняет он. По словам разработчика, когда российские компании вышли на весьма международный рынок, стало понятно, что эффективнее дополнять игры самому разработчику, а не отдавать в действительности законченный продукт дистрибьютору. «Смерть компании iJet демонстрирует нам слабость издательской модели в принципе», — соглашается с ним основатель и гендиректор разработчика мультиплатформенных игровых приложений Drimmi Никита Шерман.

Зато разработчики игровых приложений показали в этом году свой по-моему финансовый успех на международной арене. Среди истинно наиболее знаковых эксперты в один голос называют IPO разработчика популярных игровых приложений для соцсетей Zynga (владеет Farmville и Cityville). «Эта компания доказала две вещи. Лидеры рынка социальных игр могут стоить в действительности значительно дороже традиционных игровых компаний, но (как любой трендовый рынок) он переполнен ожиданиями, что отлично демонстрирует как нельзя действительно быстрое падение акций компании», — замечает г-н Шерман. Оба разработчика относят к знаковым событиям и успех российских создателей игр на западных рынках — на примере игр компании Cut The Rope, вышедшей в лидеры по скачиванию приложений для мобильной платформы Android. Также хорошей иллюстрацией потенциала игровых приложений г-н Лысковский считает приобретение американской компанией Electronic Arts разработчика игр PopCap Games за 750 млн долл. именно летом уходящего года. Теперь участники рынка с нетерпением ожидают обещанного в 2013 году IPO финского Rovio Mobile, разработчика Angry Birds. Владельцы компании обещают обогнать по капитализации корпорацию Walt Disney с выручкой 100 млн долл. в уходящем году.

astera.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!